военные
14293
1

Многодетных жителей Бурятии могут взять на СВО на Украине

Они имеют право уехать туда по собственному желанию

фото: russianstock.ru

В telegram-канале «Объясняем.рф» дали ответ на вопрос, как быть многодетным отцам, которых, согласно закону, не отправляют на спецоперацию на Украине, но которые хотят туда попасть. Оказалось, что они сами вправе решать, воспользоваться ли отсрочкой.

Им посоветовали просто прийти в военкомат и заявить о своём желании поехать на СВО. Если человек соответствует необходимым требованиям – это наличие боевого опыта и военно-учётной специальности – то он сможет стать участником спецоперации.

Накануне стало известно, что частичная мобилизация (ЧМ), которую объявили во всей стране 21 сентября, завершилась. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

- Установленное задание – (призвать) 300 тысяч человек – выполнено. Никаких дополнительных не планируется, – отметил министр обороны.

Он добавил, что сейчас 218 тысяч человек проходят подготовку и боевое слаживание и находятся на полигонах, а ещё 82 тысячи призванных – в районах проведения спецоперации. После окончания ЧМ военкоматы в России военкоматы продолжат набор только за счёт приёма добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, пишет ТАСС.

На днях СМИ сообщили, что от призыва на спецоперацию на Украине освободили россиян, у которых уже есть двое детей и чьи жёны ждут третьего. Правда, есть условие – супруга должна быть беременна не менее 22 недель

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях