интервью
4706

Сергей Галанин: «Есть чеченская мужская история, а есть бурятская!»

Лидер группы «СерьГа» - о бойцах из Бурятии, войне человека с самим собой и западных ценностях

Фото: Евгений Коноплёв

27 августа в рамках фестиваля «Русское лето. Zа Россию» на центральной площади Улан-Удэ прошло выступление известных рок-коллективов «Джанго» и «СерьГа». С лидером последней – Сергеем Галаниным – нам удалось подробно побеседовать после концерта – и не только о родине, но и о войне человека с самим собой, вере в бога, западном влиянии на мужчин, бурятских бойцах и улан-удэнских многоэтажках. 

Спели с народом

Группу «СерьГа» московский музыкант Сергей Галанин собрал в 1994 году. До этого он играл в коллективе «Бригада С» вместе с известным музыкантом Гариком Сукачёвым. Широкой публике «СерьГа» известна исполнением хитов «А что нам надо?» и «Страна чудес». Эти и другие песни музыканты сыграли минувшим субботним вечером для жителей и гостей бурятской столицы на площади Советов. 

Публика тепло приняла «легенд русского рока», сыгравших как «заводные» композиции, так и лирические произведения. Часовое выступление завершилось исполнением песни «А что нам надо?». Сергей Галанин даже спустился со сцены и отправился в глубь публики, дабы спеть знаменитый хит вместе с народом. 

Когда концерт закончился и народ разошёлся, Сергей не отказал в беседе журналистам и охотно поговорил о многом. 

Об Улан-Удэ

Не дожидаясь вопросов, музыкант начал делиться впечатлениями об Улан-Удэ: 

– Я сегодня вышел из гостиницы погулять и увидел – а какие на холме здания! Там такая сталинская постройка с какими-то башенками, как у Белорусского вокзала. Дома такие фильдеперсовые. Думаю, ничего себе! Такая красотища! 

Галанин поблагодарил за гостеприимство и признался, что хотелось бы «покружить» по Бурятии и на многое посмотреть, но ограничен во времени. Тем не менее 28 августа «СерьГа» в рамках того же фестиваля выступила и в Гусиноозёрске. 

– Если сказать честно, мы крайне редко бываем в этих краях, а может, кто-то и впервые здесь. По «голове Ленина» я припоминаю, что мы были здесь лет 25–30 назад, когда ещё с Гариком в «Бригаде С» играли. А с «СерьГой» мы в первый раз. Самое главное, в чём заключается наше дело, - мы же летаем по таким местам – самым нашим настоящим! А их бесчисленное количество. И рисуй флажки на карте, не рисуй – не хватит никакой жизни, чтобы всё это посмотреть по-настоящему, – говорит Сергей Галанин. 

О гастролях

Музыкант отметил, что ездить по далёким городам – больше удел эстрадных артистов «из телевизора», которые более узнаваемы в народе. Рок-фестивали – специфика в основном городов-миллионеров. 

– Мы любим свою работу, мы готовы ездить хоть через день, были бы силы, но, слава богу, держимся, несмотря на свой пожилой возраст, – с улыбкой твердит исполнитель. – Было бы очень здорово ещё приехать. В Иркутске мы были много раз, но он город большой. 

О фестивале

Улан-Удэ стал третьим по счёту из девятнадцати городов, где проходит фестиваль «Русское лето». «СерьГа» уже сыграла в Агинском и Чите. 

– На такой фестиваль приходят люди, которые знают песни, которые в курсе происходящего. Всё, что с нами сегодня происходит, – это непросто. Но надо быть с родиной, потому что такие ситуации периодически возникают, и здесь очень сложно говорить об их истоках. Главное – быть вместе. Пока мы едины, мы непобедимы, – рассказывает Сергей. 

О главном хите

Конечно, нельзя было не поговорить и о главном хите группы «А что нам надо?». Поясним, что в припеве поётся следующее: «А что нам надо? Да просто свет в оконце. А что нам снится? Что кончилась война…» 

– Вы, наверное, думаете, что я её написал во времена чеченской войны. Нет, это было написано до всех событий. Мне было тогда 31 или 32 года, – отвечает легендарный рок-музыкант. – Я только лет пять-семь назад понял, что написал песню про себя самого. Это песня о войне с самими собой, ведь самая главная война любого из нас – это битва со своими страстями, со своим внутренним злом. Мы падки на всякие дьявольские заманиловки, мы на это ведёмся, ведь такова человеческая натура. Но надо с этим как-то стараться справляться. Победить это, может быть, и нельзя, но если победил, то ты уже святой! Это война ещё и внешняя, потому что если ты свою проиграл, то тобой, нагруженным этим злом, манипулируют. А если говорить конкретно о сегодняшнем дне, то объяснить можно просто: спецоперация была создана для того, чтобы закончить войну, которая восемь лет шла. Послушайте, что об этом Жириновский говорил. 

О президенте

Упомянув про Владимира Вольфовича, Сергей Галанин с улыбкой припомнил, что дважды голосовал за него на выборах. Понятия же «родина» и «президент» для нашего собеседника в те времена существовали раздельно. 

– Сейчас наступило такое время, когда «родина» и «президент» сливаются, – подчеркнул он. – Я вообще с Владимиром Владимировичем [Путиным] не знаком, мы никогда не виделись и за руку не здоровались. Но я понимаю, что сейчас такая ситуация – кто за президента, тот за родину, кто за родину, тот, на мой взгляд, должен быть за президента, потому что речь идёт о том, чтобы сохранить страну. Пять-десять лет – и Владимир Владимирович уйдёт на пенсию, но страна должна жить. 

О боге

Лидер «СерьГи» поделился с нами мыслями и о вере. Музыкант уверен, что каждому человеку важно ежедневно противостоять своему негативу – ненужной информации, болезням и проблемам. 

– Как это можно сделать? Один из вариантов – с богом. Хоть с каким, но искренне. А дальше уже в ладу с собой делать своё дело. Сложно, если не будет бога. У меня есть такие друзья: вот он атеист, но он лучше, чем я! Бывает и такое, но это говорит о том, что я плохой православный. А они вроде бы открещиваются, но внутри у них вера есть. Если в человеке нет бога хоть в каком-то количестве, очень сложно противостоять сегодняшнему злу. Мы внутри этого зла, которое атакует. На бытовом уровне это алкоголь и наркотики, а есть и другое зло, которое ещё надо вычислять. А когда ты с богом, ты уже априори и защищён, и поступаешь по обычным заповедям. Там (на спецоперации. – Прим. авт.) всё просто, но кто за друга и родину жизнь отдаёт, тот сразу «ракетой» в рай. Это великое дело. Я знаю, сколько сейчас бурят на спецоперации и какие это воины! Вот есть чеченская мужская история, а есть бурятская! 

О западном влиянии

Напоследок музыкант отметил, что сегодня на наш народ, а в особенности на мужчин, серьёзное и негативное влияние оказывает запад. 

– Нас тянут в болото, и надо этому сопротивляться. Посмотрите, что там сейчас происходит – десятилетние трансгендеры на подиум выходят. Это путь в никуда! – подытоживает Сергей Галанин. – Давайте помнить о том, что нужно этому влиянию противиться, читать книги, молиться иногда на ночь и с утра и делать своё дело.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях