болезни
2845

В Бурятии начинается вакцинация против гриппа

В Роспотребнадзоре рассказали, для кого прививка от него обязательна

Фото: pikwizard.com

В Бурятии стартовала подготовка к вакцинации против гриппа. В республиканском управлении Роспотребнадзора и Минздраве РБ уже утвердили её объёмы, дали соответствующие поручения ответственным лицам и запланировали мероприятия по информированию населения. Привить в этом году планируется не менее 60% жителей региона – это порядка 592 тысяч человек.

По словам главы Роспотребнадзора по Бурятии Сергея Ханхареева, в прошлом году в республике наблюдался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Одновременно люди заражались и болели коронавирусом.

- При этом мы смогли удержать эпидпроцесс на умеренном уровне и избежать массовой заболеваемости гриппом и всё – благодаря широкому охвату иммунизацией, – подчеркнул он. – Всего привили более 500 тысяч человек – около 52% населения республики. Да, мы опасались микст-инфекций гриппа и COVID-19, но созданный коллективный иммунитет позволил избежать этого. Поэтому в наступающем эпидсезоне вакцинироваться должно как можно больше жителей республики. У нас используются отечественные вакцины. Они абсолютно безопасны и содержат актуальные штаммы вируса.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, прививать от гриппа нужно детей в возрасте от шести месяцев, школьников, студентов ссузов и вузов, работников  медицинских и образовательных организаций и соучреждений, социальной отрасли, сферы ЖКХ и транспорта, МФЦ, вахтовиков, работников правоохранительных и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, муниципальных и госслужащих, беременных, пенсионеров, призывников и людей с хроническими заболеваниями.

Кроме того, пройти вакцинацию важно работникам предприятий птицеводства и свиноводства, сотрудникам зоопарков, контактирующих с птицами, а также персоналу и постояльцам интернатов и других соцучреждений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях