автомобили
2458

Жителям Бурятии не удалось запастись запчастями для авто из-за высоких цен

У многих владельцев машин просто не хватило на это денег

Фото: pixabay.com

Популярный автопортал «Drom.ru» поинтересовался у россиян, успели ли они взять в магазинах запчасти и расходники для своих автомобилей впрок. Опрос, в котором приняло участие почти 7200 человек, проводился с 8 по 11 апреля.

Половина жителей Бурятии (51%) признались, что не поддались панике и не стали ничего приобретать «про запас». А 44% хотели сделать это, но отложили покупку по финансовым причинам.

- Из-за высоких цен впрок ничего не брали 17% автолюбителей Бурятии, 27% ответили, что у них нет лишних денег, и только 5% приобрели заранее всё необходимое для своего авто, опасаясь дефицита и роста цен, – рассказали специалисты портала.

В целом по стране 14% владельцев машин сделали «запасы», а 32% не купили запчасти и расходники из-за отсутствия средств и высоких цен. По данным «Drom.ru», в 2022 году цены на детали для автомобилей выросли в среднем на 30-50%. Особенно подорожали масляные и воздушные фильтры (на 49%), амортизаторы и ступицы (на 39%), свечи зажигания и тормозные колодки (на 52%) и моторные масла (на 47%). 

Участники опроса поделились и личным опытом «экономии».

- Закупился 25 февраля на 22 тысячи – взял колодки, тормозные диски, свечи, фильтры и масло на два года. Сейчас тот же набор стоит 40 тысяч, – рассказал автолюбитель из Астрахани.

- Купил то, что и так планировал ближе к лету менять, и ещё немного расходников. С учётом роста цен на сегодняшний день сэкономил приблизительно 45%, – поделился другой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях