лес
6449

В Бурятии придумали необычный способ выявления незаконных рубок леса

Для этого в республике создали генетическую лабораторию растений

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии открылась первая молекулярно-генетическая лаборатория растений. Туда уже поступили новейшая техника и оборудование, закупленные в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение озера Байкал», рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Теперь специалисты могут делать забор биоматериала в труднодоступной местности на Байкальской природной территории (БПТ), а затем – анализы ДНК лесных растений. Это поможет в борьбе с незаконными рубками.

В минувшую среду, 30 марта, новую лабораторию посетил руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, прибывший в республику с рабочим визитом.

- Основная задача – выявление конкретных генотипов разных видов растений и вредителей в лесах Бурятии и Якутии. Это требуется, чтобы более точно определять их и выявлять незаконные рубки. То есть когда мы видим пень и бревно, то сможем однозначно определить, одно и то же это было растение или нет, – пояснил Иван Советников. – Человек, которого поймают на незаконной рубке, будет гарантированно привлечён к ответственности. Уверен, что новая лаборатория и оборудование принесут пользу лесам республики и России.

В лаборатории намерены проводить анализы ДНК лесных растений и использовать полученные данные для контроля за оборотом их семян при воспроизводстве лесов, для генетической паспортизации лесообразующих пород, лесосеменных плантаций, архивов клонов, а ещё – для оценки фитосанитарного состояния лесных питомников.

Кроме того, с помощью новейшего оборудования специалисты смогут выявить и идентифицировать вирусы, бактерии, грибы и вредителей леса, включая клещей и различных насекомых плюс узнать происхождение семян деревьев, лесных растений и исследовать древесину.

- В рамках реализации регионального проекта «Сохранение Байкала» в Бурятию поступило не только современное лабораторное оборудование, но и девять единиц техники – два грузопассажирских автомобиля, пять УАЗов, катер и снегоболотоход. Раньше у нас были проблема с отправкой сотрудников для исследований в лес на долгий срок. Сейчас же, с появлением таких автомобилей, специалисты ночуют прямо в них. Тут есть всё необходимое для комфортного проживания, – отметил руководитель центра защиты леса Бурятии Александр Середкин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях