предприниматели
3009
5

Предприниматели Бурятии получат дополнительную помощь

Власти республики решили выделить на поддержку бизнеса еще 60 миллионов

Фото: pixabay.com

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов в режиме онлайн встретился с предпринимателями. В мероприятии также приняли участие представители бизнес-сообществ и руководители профильных министерств. 

В частности, стороны обсудили меры господдержки бизнеса. Министр экономики РБ Екатерина Кочетова предложила направить дополнительные средства в размере 60 млн рублей на поддержку предпринимателей. 

Екатерина Кочетова рассказала, что от бизнеса поступило много предложений по льготному кредитованию, о сокращении сроков рассмотрения заявок на оборотные средства, приобретение оборудования. Прозвучали предложения по субсидированию затрат предпринимателей на оборудование. Все это, а также другие вопросы были взяты в работу. 

- Совместно с Минпромом, Минсельхозом и Минтуризмом разработаем критерии государственной поддержки. Затем ее утвердим, - заявила министр экономики.

По ее словам, средства, которые планируется распределить, это дополнительные доходы. Дополнительные источники по доходам образовались от специальных режимов налогообложения – это УСНО, патентная система. В Бурятии прослеживается и рост регистрации самозанятых – их уже 12 тысяч, они также приносят налоговый доход. По сравнению с 2019 годом рост этих налогов составил 350 млн рублей.

По итогам встречи руководитель республики дал поручение подготовить корректировку бюджета по дополнительному финансированию фондов поддержки предпринимательства и расширения возможностей льготного кредитования.

- И те предложения Минэкономразвития, которые прозвучали, прошу тоже отработать и потом довести до участников нашего совещания те решения, которые будут приняты, - отметил он. 

За пандемийный период на поддержку бизнеса было направлено беспрецедентное за историю Бурятии количество средств из республиканского бюджета – 3,4 млрд. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях