омуль
3501

В Бурятии выловили более семи тонн запрещённого омуля

Против рыбных браконьеров в республике возбудили 96 уголовных дел

В Бурятии подвели  итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Путина-2021». Её цель – сохранение нерестового стада байкальского омуля, вылов которого в республике сейчас под табу. Мероприятие  проводили  сотрудники МВД вместе с региональными управлениями ФСБ, Росгвардии и Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства.

Полицейские организовали с ними совместные рейды на водоёмах и усилили досмотр транспорта, а на автодорогах выставили дополнительные круглосуточные стационарные посты. Специалисты Роспотребнадзора  отслеживали незаконную продажу байкальского эндемика на различных торговых площадках Улан-Удэ. В итоге в Бурятии выявили 173 нарушения и большинство из них –  в прибрежном Кабанском районе. Из-за нелегальной добычи омуля возбудили 96 уголовных дел, ещё 32 – за его приобретение, хранение и сбыт.

- 14 материалов по фактам незаконного хранения и перевозки байкальского эндемика находятся на стадии предварительной проверки. Правовые решения по ним будут приняты в ближайшее время, – отметили в пресс-службе МВД по Бурятии.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в Бурятии накрыли омулёвую ОПГ, продававшую нерестовую рыбу.  Шестнадцать человек привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП – за нарушение правил рыбной ловли (что в три раза больше, чем в прошлом году).

Административные протоколы составили на 27 жителей республики, осуществлявших предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или специального разрешения (по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ). Из незаконного оборота изъяли  свыше семи тонн омуля (в 2020 году – более пяти с половиной тонн), 141 сеть длиной более пяти километров, 39 лодок, 12 лодочных моторов и 32 принадлежащих злоумышленникам транспортных средства.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях