дороги
2095

В Улан-Удэ обезопасили рискованный перекресток

На дороге установили новейший пешеходный проектор

Фото: Пресс-служба УУГСД

В декабре на Левом берегу открывается большая школа на 1275 мест. На перекрестке Автотранспортная-Дорожная и без того высокая загруженность, а с открытием школы, поток машин может увеличиться вдвое. Чтобы обезопасить перекресток, было решено установить там светофорный объект и новейший пешеходный проектор дорожной разметки.

- Хочется обезопасить движение, ведь здесь будет большой поток детей. Администрация города совместно с МБУ “Горсвет” приняла решение оснастить перекресток ГОБО-проектором. Ведь безопасность наших граждан превыше всего, - отметил депутат Горсовета Улан-Удэ Василий Цыремпилов.

На перекрестке появилось 4 светофорные стойки, на которых расположены 9 транспортных светофоров и 2 пешеходных. Помимо этого установлены 40 грунтовых светофоров и пешеходный проектор. Удобство и польза такой системы заключается в том, что и водители, и пешеходы могут с дальнего расстояния видеть разметку и цвет сигнала. 

- На перекрестке разрешено ездить и фурам, и грузовым машинам, раньше они закрывали сигнал светофора, и на дороге часто возникали пробки и даже случались ДТП. С появлением нового светофорного объекта, сигнал будет виден даже на большом расстоянии. А ГОБО-проектор дополнительно проецирует на асфальт пешеходный переход и соответствующий знак. Проекцию будет видно в темное время суток, несмотря на осадки - дождь, снег или наледь, - рассказал директор МБУ “Горсвет” Алексей Тулонов.

Новый светофорный объект и ГОБО-проектор и правда придали перекрестку совсем другой вид. Теперь дорога освещена хорошо, увидеть цвет сигнала можно даже с большого расстояния, и даже смартфон не отвлекает от происходящего на перекрестке. Пешеходный переход стал гораздо безопаснее.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях