Реклама
500

Гражданство Португалии

Сейчас многие состоятельные россияне стремятся получить второе гражданство или вид на жительство в другом государстве. При этом выходцы из России стремятся сделать это в максимально короткие сроки, с сохранением российского паспорта. Обычный путь эмиграции через натурализацию связан со сложностями и долгим периодом ожидания. Ускорить и упростить процесс помогает участие в одной из программ экономического гражданства.

Можно ли стать гражданином Португалии за инвестиции

Португалия не входит в перечень европейских стран, где можно «купить» паспорт за существенные инвестиции. Процедура практикуется только в двух государствах ЕС – Мальта и Болгария.

Мальтийская программа подходит только для очень состоятельных иностранцев – паспорт можно получить за минимальное вложение в 1310 тыс. евро при покупке недвижимости. В Болгарии проходной ценз в программу составляет 1 млн. левов, это чуть больше 500 тысяч USD. Альтернативой гражданству в Португальской Республике выступает приобретение вида на жительство за инвестиции.

Как получить португальский паспорт

Наиболее используемые способы обретения гражданства Португалии – это натурализация и заключение брака с гражданином (гражданкой страны). Если у иностранца есть в распоряжении капитал в размере 250 тысяч евро и больше, он может принять участие в программе для инвесторов.

Получить португальский паспорт сразу не получится – ждать документ придется около 6 лет. Вступление в статус гражданина через капиталовложения в экономику страны предусматривает прохождение таких этапов:

· Оформление временной резиденции за инвестиции.

· Удержание ВНЖ в течение 5 лет.

· Подача запроса на ПМЖ и гражданство.

· Получение статуса гражданина через 6 лет после получения вида на жительство.

Португальская «золотая виза» имеет одно значительное преимущество – для получения гражданства нет необходимости проживать в стране на постоянной основе. Достаточно сюда приезжать минимум на 7 дней в году (схема проживания: 1-й год – 7 дней, 2-й – 14 дней, 3-й – 14 дней). Инвестору необходимо будет подтвердить знание португальского языка.

Гражданство Португалии инвестору будет присвоено на основании натурализации. В течение пятилетнего периода ожидания иностранец должен удерживать инвестиционный инструмент (недвижимость, вложения в фонды, банковский депозит, сохранять рабочие места или выполнять другие взятые на себя обязательства). Важно своевременно продлевать карту резидента по схеме: 1 год + 2 года + 2 года.

Стать гражданином Португалии через оформление ВНЖ для инвесторов – оптимальный вариант для состоятельных россиян. Так через 6 лет можно получить паспорт ЕС с сохранением текущего подданства.

Источник: https://allpassports.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях