Байкал
1931

Эксперты объяснили, как отрегулировать вредное воздействие человека на Байкал

Они предлагают разработать единый документ для Бурятии и соседнего Приангарья

Фото: russianstock.ru

Для оценки экологических и социальных проблем Байкальской природной территории (БПТ) требуется разработка документов территориального планирования и зонирования. Их наличие позволит регулировать антропогенное воздействие на озеро. Об этом заявила председатель комитета по предпринимательству в сфере туристической и курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева.

- Если мы с вами, в первую очередь, не разберёмся с документами не столько стратегического, а сколько территориального планирования и зонирования, с кластерным подходом развития на берегах Бурятии и Иркутской области, то так и не сможем регулировать антропогенное воздействие. В том числе – в рамках туристической отрасли, – отметила она на семинаре «Оценка экологических и социальных проблем Байкальской природной территории», который состоялся в Общественной палате России.

Григорьева добавила: эти документы могут использовать в качестве базы для дальнейшего развития государственной платформы цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки БПТ. Её создание ведётся в рамках нацпроекта «Экология».

- Хотелось бы, чтобы при реализации проекта вы начинали свою как раз работу с документов территориального планирования – как основы, базы для того, чтобы потом стратегические какие-то вещи и рекомендации были положены на основу территориального планирования, зонирования и видов хозяйственной деятельности по этому функциональному зонированию, – пояснила она участникам семинара.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях