собаки
4674
6

«Надо прекратить»: Улан-удэнцев просят не подкармливать бродячих собак

Призывы отдавать им еду распространяются  в мессенджерах

фото: pixabay.com

В бурятской столице усилил разъяснительную работу о недопущении подкорма бродячих собак. Речь идёт, в первую очередь, о заведениях общепита. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании оперштаба по обращению с безнадзорными животными, пишет БМК.

-  Руководители предприятий общественного питания проинформированы о необходимости усиления мер по устранению кормовой базы, а также  о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований к сбору мусора и пищевых отходов, – отметил председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку  и предпринимательству Юрий Ткачёв.

Владельцев кафе и ресторанов попросили устанавливать мусорные контейнеры с крышками и на расстоянии не менее чем 25 метров от жилых домов, площадок для игр и отдыха. Сотрудники комитета будут проверять, соблюдают ли предприниматели эти требования. Мэр города Игорь Шутенков рассказал, что в мессенджерах вовсю распространяется информация с призывом подкармливать четвероногих, чтобы они не были агрессивными.

-  Прошу уведомить жителей через чаты и соцсети, что подкормку безнадзорных животных около подъездов и магазинов нужно прекратить, – отметил градоначальник. –  Собаки потом считают это своей территорией. Когда один подкармливает, все остальные боятся там пройти. Прошу усилить разъяснительную работу с гражданами по этой теме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях