Общество
4482

Запрет снюсов, адаптивная школа и отдых зимой

Что изменилось за год работы комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов?

Больше года назад председателем комитета горсовета по социальной политике стал депутат по избирательному округу № 25 Денис Гармаев. Мы выяснили, насколько эффективно комитет провел год под его руководством.

«Нет - никотину!”

Одной из резонансных и актуальных проблем, которые рассматривали депутаты на заседании комитета по соцполитике, стал вопрос о распространении снюса и других видов табака в улан-удэнских школах.

Депутаты и представители наркологического диспансера, Роспотребназора, Управления МВД и комитета по образованию направили коллективное обращение к депутатам Государственной Думы, в котором попросили внести изменения в статью федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

На очередной сессии Народного Хурала парламентарии поддержали законопроект, который ограничивает розничную продажу детям бестабачных курительных смесей.

После обращения Дмитрий Медведев не остался в стороне и поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотинсодержащей продукции вне торговых точек.

Адаптивная школа

Ещё одна острая тема прошедшего года – устаревшее здание СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов.

Обучение в здании 1917 года постройки на улице Смолина стало невозможным из-за его аварийности. Советский районный суд еще в 2018 году вынес решение о необходимости строительства нового здания. Депутаты горсовета вместе с комитетом по образованию отрабатывали вопрос о предоставлении здания под школу на время строительства нового помещения.

В итоге приняли решение временно перевести учащихся в здание школы № 63, где для детей выделено 10 кабинетов.

- На данный момент определен земельный участок для нового здания школы № 60 в 103 микрорайоне. Разработана проектно-сметная документация здания, предстоит прохождение государственной экспертизы. В 2021 году будут продолжены работы по строительству школы. В бюджете города Улан-Удэ предусмотрено финансирование на разработку проектной документации нового здания на сумму 10 млн рублей, - пояснил председатель комитета Денис Гармаев.

Из этой суммы 4,5 млн рублей направили на проведение необходимого ремонта по созданию доступной среды в школе № 63: расширение дверных проемов, столовой, ремонт полов, оборудование санузлов для маломобильных детей, установка поручней.

Земля или деньги?

Животрепещущей проблемой в Улан-Удэ является и обеспечение молодых семей земельными участками. Сейчас в очереди на получение земли стоят около 8,5 тысячи человек. На это нужно более 500 гектаров земли. В Улан-Удэ нет таких участков, и, чтобы хоть как-то решить эту проблему, специалисты предлагают выделять денежную компенсацию. Этот вопрос обещали поднять депутаты городского Совета.

- Мы выступим с предложением, отправим письмо на имя главы республики и Народного Хурала о возможности внесения на сессию Народного Хурала РБ проекта о выплате денежной компенсации многодетным семьям вместо предоставления земельного участка, либо предоставления частичной компенсации суммы за приобретенное жилье, - рассказал председатель комитета.

Зимний досуг

На недавнем заседании комитета депутаты обсудили зимний отдых для детей и молодежи в Улан-Удэ.

На территории города планируется открыть 10 катков, 8 лыжных баз, один лыжно-биатлонный комплекс. Кроме того, в отдельных микрорайонах заработают 143 спортивные площадки, в том числе 34 хоккейные и 109 мини-футбольных.

- Подготовлено 14 новых спортивных площадок, в том числе построены три новые пластиковые хоккейные коробки. На территории школ № 57 и 22 в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни» построены пластиковые хоккейные корты размером 60 х 30 м. Мы рекомендовали Управлению спорта разработать порядок по заливке катков для управляющих компаний и ТСЖ, - пояснил Денис Гармаев.

В ТРЦ «Глобус» работает сертифицированная ледовая арена ICEметр с искусственным льдом размером 58 х 28 м на 600 посадочных мест.

Отметим, все катки и лыжные базы смогут открыть свои двери только при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, установленных методическими рекомендациями Роспотребнадзора (COVID-19).

Деньги на развлечения – в социальное русло

На недавнем заседании члены комитета обсудили и формирование бюджета на 2021 год в социальной сфере: в образовании, культуре, физической культуре и спорте, социальной и молодежной политике.

Депутаты выдвинули предложение: средства, которые были выделены на массовые мероприятия, перераспределить на реализацию социальных вопросов. В итоге 5,8 млн рублей распределили на ремонт детских школ искусств № 10, № 11 и КДЦ «Рассвет». Также средства будут направлены на комплектование книжного фонда и конкурсы.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях