Коронавирус
590

Медики Бурятии вылечили от коронавирусной инфекции более пяти тысяч жителей республики

За весь период в республике зарегистрировано 5 984 случая заболевания COVID-19. На 15 сентября 5 008 человек выздоровели

Фото пресс-службы главы и правительства РБ.

С момента регистрации первых случаев коронавирусной инфекции на территории России в Бурятии создан коечный фонд в рамках нормативного объема и организована работа шести клинико-диагностических лабораторий для проведения исследований на COVID-19. Для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 910 коек. В настоящий момент занято 407, свободны 503 койки. Занятость коечного фонда составляет 44,7 %.

- Вирус заставил весь мир пересмотреть многое – мы испытали свои возможности быстро мобилизоваться и реализовывать решения в максимально сжатые сроки, чтобы население было защищено. Это и медики, многие из которых переквалифицировались в инфекционистов и научились работать с совершенно новой инфекцией. Это и строители, которые круглыми сутками работали в защитных комбинезонах, чтобы быстро развернуть госпитали на Солнечной, Пирогова, военный госпиталь, перепрофилировать больницы в районах. Это и лаборанты, которые в сутки проводят тысячи исследований в течение полугода. Вся эта работа уже стала для обывателей привычной и незаметной, но она ни разу не ослабевала и не прекращалась. Эпидсезон по гриппу и ОРВИ также добавит сложностей. Поэтому важно сейчас обезопасить себя и близких и тем самым облегчить работу медикам: получить прививку, соблюдать правила профилактики, - отмечает глава Бурятии Алексей Цыденов.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях