награда
2442

Известного галериста Константина Ханхалаева наградили медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия»

Благодаря ему мир узнал Бадма-Ханду Аюшееву, Даши Намдакова, Зорикто Доржиева и других мастеров и музыкантов

Фото: Никита Палшков / пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Известного галериста Константина Ханхалаева за значительный вклад в развитие культуры и искусства республики наградили медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия». Соответствующий указ подписал глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Константин Ханхалаев известен не только в галерейном деле, но и в музыкальном и издательском бизнесе. Он основал всемирно известную галерею «Ханхалаев» в Москве, которая в сентябре этого года отмечает свой 20-летний юбилей. В галерее собраны работы таких живописцев, скульпторов и графиков, как Даши Намдаков, Зорикто Доржиев, Бато Дашицыренов, Бальжинима Доржиев, Бато Дугаржапов, Жамсо Раднаев, Доржи Пурбуев.

Кстати, выставку Зорикто Доржиева накануне посетил руководитель республики.

Фото: instagram.com/tsydenov_aleksey/

- Сегодня смог посетить выставку картин нашего знаменитого Зорикто Доржиева. Галерея Ханхалаев в центре современного искусства Винзавод. Пользуясь случаем сделал с селфи с самим мастером! – написал Алексей Цыденов на своей личной страничке в Instagram.

За годы своей работы галерея «Ханхалаев» организовала более пятидесяти крупных проектов в музеях и арт-пространствах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Улан-Удэ, Иркутске, Томске, а также за рубежом - в Великобритании, США, Китае, Франции, Японии, Бельгии, Люксембурге, Швейцарии, Монголии, Сингапуре, Гонконге и на Тайване. Галерея – постоянный участник крупных мировых выставок искусства: Арт-Майами (США), Арт-Экспо Нью-Йорк (США), Арт-Тайбей (Тайвань), Московский международный салон изящных искусств, Арт-Стейдж Сингапур и других. 

- Благодаря Константину Ханхалаеву на мировой арене зазвучали имена этно-певицы Бадма-Ханды Аюшеевой, скульптора Даши Намдакова, художника Зорикто Доржиева и других представителей художественного мира Бурятии и России, - отмечают в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях