школьники
19006
13

«Набор рассчитан на школьника, а не на всю семью»: В Бурятии прокомментировали скандал вокруг сухпайков

Глава Минобрнауки республики рассказал, что входит в бесплатный набор продуктов и кто вправе на него претендовать

Фото: russianstock.ru

Недавно многие местные паблики облетело видео с молодой мамой из прибайкальского села Ильинка, который в пух и прах разнесла так называемый школьный сухпаёк. Напомним, их выдают школьникам из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в разгар коронавируса. Всего на эти цели из республиканского бюджета выделили 14 миллионов рублей.

Нашу землячку возмутило как качество самих продуктов, так и то, что ей дали всего один продуктовый набор, хотя детей у девушки несколько.

- Что я хочу сказать как мать – с голоду мы не помрём, но эти продукты нас не выручат. Поймите правильно. Кто-то сейчас возразит – мол, скажите спасибо, что вообще дали! Но, несмотря на мизерные доходы, мизерные детские пособия и мизерные зарплаты, вот такое мы не купим ни своим детям, ни своим старикам, – заявила автор видео, показав на сгущёнку. – Лучше чай с сахаром попьём.

Запись наделала много шума в соцсетях. Как пояснил на пресс-подходе 15 апреля глава Минобрнауки Бурятии Баир Жалсанов, сухпайки дают всем ученикам, получавшим ранее льготное питание. Перечень продуктов согласовали с Роспотребнадзором.

- Утверждено 13 наименований продуктов питания. Туда ни в коем случае нельзя включать скоропортящиеся, в том числе мясо, яйца, картофель и капусту, – пояснил Баир Жалсанов. – Механизм формирования и распределения пайков в каждом муниципалитете свой. Они пишут письмо в адрес зампреда правительства по социальному развитию и персонально согласовывают набор продуктов. Средняя стоимость горячего питания в Бурятии – 60 рублей в день.

В каких-то районах эта сумма выше, в каких-то – ниже. Один сухпаёк обойдётся примерно в 1140 рублей и рассчитан он на 19 рабочих дней. Их раздают в самих школах, развозят по домам или же передают родителям через магазины.

- Хочется обратить внимание, что набор продуктов питания рассчитан только на школьника, а не на всю семью. Многие предприниматели, общественные организации, бизнесмены – люди, крепко стоящие на ногах – формируют свои пайки и обеспечивают ими семьи, которые знают лично, – подчеркнул Жалсанов.

Со всеми интересующими вопросами можно обратиться к руководителям образовательных организаций, которым дадут разъяснения в районных управлениях образования. В каждом муниципалитете и в Улан-Удэ есть и специальные райкомиссии, занимающеся формированием наборов. Кроме того, можно обратиться напрямую в Минобрнауки Бурятии по телефонам 8 (3012) 21-49-15, 21-42-56.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях