электроэнергия
519

Россети Сибирь продолжает ремонтную кампанию во всех регионах включая Бурятию

Специалисты компании «Россети Сибирь» впервые используют на линиях электропередачи мультикамерные изоляторы-разрядники для защиты ЛЭП от молнии

В Бурятии около 70 таких зарядников установили в конце прошлого года. В целом же по республике выделенные на ремонтную программу 2020 г средства превысят 501 млн рублей.

За две недели до начала грозового периода сибирские энергетики установили на воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ 288 комплектов специальных гирлянд мультикамерных изоляторов-разрядников. Эти устройства предназначены для молниезащиты ЛЭП и являются принципиально новым устройством, сочетающим в себе одновременно свойства и изолятора, и разрядника. Применение такого оборудования позволяет защитить воздушные линии от прямых ударов молнии и от индуктированных грозовых воздействий и их последствий. Такие устройства будут установлены на линиях, наиболее подверженных грозовым перенапряжениям.

Напомним, после недельного перерыва энергетики возобновили плановые ремонтные работы на всей территории присутствия Россети Сибирь. 

«Цель ремонтной кампании – сохранить надежность электроснабжения потребителей на высоком уровне, а в наших климатических условиях поставленная задача осложняется традиционными для зимнего периода морозами. Стабильное электроснабжение – для Сибири ресурс жизненно важный. Поэтому мы готовимся к предстоящим холодам независимо от каких-либо внешних обстоятельств: в том числе и объявленного в стране режима самоизоляции. Ремонтная кампания всегда связана с плановыми отключениями электроэнергии, определенными неудобствами для потребителей. Но мы максимально сокращаем время отключения, делаем все возможное, чтобы в условиях самоизоляции люди не испытывали дополнительного дискомфорта. Однако исключить полностью ограничение потребителей не можем. И я прошу отнестись к этому с пониманием. А мы в свою очередь готовы обеспечить качественную и своевременную подготовку энергосистемы. Уверен, все мероприятия будут выполнены в полном объеме, а темпы работ – выдержаны в строгом соответствии с графиком», - подчеркнул генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

В целом ремонтная программа на 2020 год в Россети Сибирь запланирована в объеме 3,472 млрд рублей. В объеме прямых затрат это на 2 % больше прошлогодних показателей. 

Ремонтная программа на этот год в Россети Сибирь в Бурятии планируется в объеме 501 млн. рублей. В объеме прямых затрат это на 3 % больше прошлогодних показателей. Всего по республике компанией «Россети» будет отремонтировано более 1440 километров ЛЭП, 106 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. В планах – расчистка более 422 гектара просек трасс линий электропередачи.

Кроме того, в рамках ремонтной программы планируется к замене 153 км неизолированного «голого» провода на линиях 0,4-10 кВ на самонесущий изолированный (СИП).  Такой провод более надежен, не позволяет расхищать электроэнергию и неинтересен энерговорам.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях