Алексей Цыденов
2932
8

Алексей Цыденов поручил поддержать улан-удэнский завод «Энерготехномаш»

Глава Бурятии посетил некогда крупнейшее производственное предприятие

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В понедельник, 14 октября, глава Бурятии посетил улан-удэнское предприятие «Энерготехномаш», которое создано на производственной базе завода «Теплоприбор» и занимается производством регулирующей трубопроводной арматуры. Здесь работает 60 человек, в том числе 12 инженерно-технических работников.

По словам управляющего АО «Энерготехномаш» Валерия Горбунова, завод выпускает регуляторы температуры, давления воды, пара и других сред, регулирующие клапаны, датчики-реле и другую продукцию.

- У компании есть лицензия на конструирование и изготовление приборов для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиационных веществ, хранилищ радиоактивных отходов. Это свидетельствует о серьезной подготовке производства для решения ответственных задач. Мы давно сотрудничаем с «Росатомом» - так исторически сложилось. У «Росатома» такая позиция, что все связанное с атомными станциями должно состоять из российского оборудования. Датчики мы уже давно им поставляем, а регуляторы и клапаны только сейчас начинаем, - рассказал Валерий Горбунов.

Управляющий отметил, что подобного предприятия в Сибири и на Дальнем Востоке нет. В Бурятии же продукция АО «Энерготехномаш» в основном используется частными компаниями при строительстве жилых многоквартирных домов. Алексей Цыденов поручил Минстрою республики проработать возможность включения оборудования компании в типовые технические решения при проектировании тепловых сетей школ и детских садов, при условии, что оно будет соответствовать требованиям качества.

По просьбе руководителя АО «Энерготехномаш» глава Бурятии поручил рассмотреть возможность сотрудничества предприятия с железнодорожными проектировочными компаниями. Алексей Цыденов попросил Валерия Горбунова предоставить полный перечень продукции предприятия, чтобы правительство региона могло предложить использовать ее в строительстве нефте- и газоперерабатывающего завода в Амурской области.

- Это нужно, чтобы продукция дальневосточного округа использовалась в строительстве этого завода, - добавил глава. – Кроме того, минстрой России запускает большую программу под названием «60+». Это реконструкция коммунальных сетей по всей стране с износом 60%. Сделайте качественную презентацию, которую мы направим в минстрой России с просьбой учесть в реализации программы.

Справка infpol.ru
Улан-удэнский завод «Теплоприбор» был основан в 1962 году и являлся крупнейшим в СССР производителем регулирующей трубопроводной арматуры и котельной автоматики. К началу перестройки поставка продукции осуществлялась в 64 страны мира более 12 тысячам потребителям. После перестройки завод пережил экономический спад, в результате которого в 2002 году основные производственные мощности были переданы ЗАО «Завод Теплоприбор-Комплект». С 2002 по 2007 годы шло техническое перевооружение завода. В 2008 году предприятие произвело ребрендинг и стало называться ЗАО «Энерготехномаш». В 2016 году компания сменила форму организации на акционерное общество.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях