Прокуратура
659

В Бурятии на золотодобывающем предприятии нашли нарушения

Прокуратура проверила соблюдение закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

В Баунтовском районе Бурятии прокуратура в ходе проверки выяснила, что компанией «Терра» нарушается закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Отметим, что основным видом деятельности предприятия является добыча руд и песков драгоценных металлов. 

- Вопреки закону юридическое лицо несвоевременно направляло сведения по операциям купли-продажи слитков золота в Росфинмониторинг. Не проводились проверки клиентов на предмет выявления организаций и физических лиц, в отношении которых должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств. Работники предприятия, осуществляющие операции с деньгами или иным имуществом, не прошли обязательное обучение в форме целевого инструктажа. Правила внутреннего контроля, регламентирующие порядок ведения внутреннего контроля в организации, не соответствовали законодательству, - сообщают в пресс-службе прокуратуры республики.

Прокурор района внес представление генеральному директору предприятия. Сейчас нарушения устранены: среди клиентов осуществлены необходимые проверки, руководитель и главный бухгалтер проходят обучение. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях