убийство
8870

Жителя Бурятии зарезали на дне рождения приятеля

Убийца тридцать раз вонзил в него нож и бросил тело за туалетом

Фото: russianstock.ru

Кровавая трагедия разыгралась 22 августа в прибайкальском посёлке Итанца. Местная жительница обратилась в полицию с заявлением об исчезновении сожителя. Как выяснилось, её 28-летний возлюбленный за два дня до этого ушёл к приятелю на день рождения и пропал.

В дом, где проходило застолье, отправилась следственно-оперативная группа. Тело молодого человека с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резаными ранениями груди и живота – обнаружили во дворе за туалетом. В следственном отделе по Прибайкальскому району СУ СКР по Бурятия возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»).

После допроса участников застолья следователь выяснил, что к преступлению причастен один из гостей – 20-летний молодой человек. Розыск злоумышленника продолжался более месяца и осложнялся тем, что в последнее время он бродяжничал, нигде подолгу не задерживался, часто менял место жительства и потому мог находиться в любой точке республики или за её пределами, скрываясь от правоохранительных органов. Задержали его в итоге в столице Бурятии.

- Следователю и сотрудникам уголовного розыска полиции удалось собрать исчерпывающие сведения о связях подозреваемого, после чего установить его местонахождение и задержать в доме у подруги в Улан-Удэ, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – В ходе допроса он признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим.

Юноше уже предъявили обвинение в убийстве. Как выяснилось, расправе предшествовала ссора с собутыльником, которая произошла из-за малозначительного повода и после переросла в драку.

- Потерпев в ней поражение, молодой человек взял и спрятал у себя в одежде кухонный нож, после чего предложил противнику выйти на улицу, – рассказали в следственном комитете.

В дальнем конце двора злоумышленник выхватил нож и нанёс своей жертве более 30 ударов по различным частям тела, а после бросил тело за туалетом и бросился наутёк. Он сразу покинул район, избавился от окровавленной одежды и ножа, после чего скрывался от следствия в разных населённых пунктах. Однако спустя полтора месяца убийцу всё же задержали и заключили под стражу.    

- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы, – добавили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях