концерт
4941

«Бога в сердце вам!»: В Улан-Удэ побывал Бранимир

Рок-бард из Волгограда исполнил два десятка песен о безжалостных реалиях жизни в российской глубинке

Фото: vk.com/branimir_from_stalingrad

В минувшую пятницу, 4 октября, в Улан-Удэ побывал автор-исполнитель из Волгограда Александр Паршиков, более известный как Бранимир. 

Александр выступил в баре «Хармс», где любят собираться любители панк-культуры. Панк весьма близок по духу рабочим парням из глубинки. Именно таким всегда был и остаётся в душе Бранимир. 

Для авторского стиля музыканта характерны темперамент, брутальный баритон, уверенные мужские манеры, хорошая техника жёстко звучащей акустической гитары и ненормативная лексика. 

В этот вечер прозвучало два десятка песен о безжалостных реалиях жизни в российской глубинке, часто мрачных, мизантропических по настрою, но глубоких по духовному содержанию, стильных по исполнению и по своему весёлых. Эти песни проникнуты мистикой и настроениями апокалипсиса, они близки по звучанию и по духу не только панк-року, но и таким направлениям, как дарк-кантри, шансон, блюз, фолк. Сам Бранимир называет себя именно рок-бардом, при этом резко дистанцируется от советского бардовского движения. 

Бранимир много говорил о себе, жизни и творчестве. После концерта мы задали исполнителю несколько вопросов. 

- Бранимир, считаете ли вы себя панком? 

- Нет, но когда-то я увлекался и панком и металлом. Это было частью меня и оставило неизгладимый след. 

- Во время концерта вы много говорили о тех немногих личностях, кто имеет кристально-чистую биографию истинного панка. Почему к таковым вы причислили только трёх людей, в том числе Алексея Фишева (Угла) из улан-удэнской группы «Оргазм Нострадамуса». Почему к таким людям вы не можете отнести знаменитого Егора Летова? 

- Потому что по пути чистого панка идут лишь немногие. Творчество уважаемого мною Егора Летова очень многогранно и разносторонне, но это не чистый панк. Хотя созданный им эгрегор всегда мощно подпитывал российскую панк-культуру, также как, например, «Битлз» питали культуру хиппи, хотя и не принадлежали к ней. А истинный панк всегда придерживается трёх принципов: во-первых, идти по пути саморазрушения, во-вторых, обязательно умереть молодым и в-третьих, ни в коем случае, не быть моралистом и вообще отрицать любую общественную мораль, а также любые моральные нормы. 

- Вам понравилось у нас в городе? 

- Мне очень понравилось в баре, где я сегодня выступал, но город, к сожалению, я почти не видел. У меня просто слишком мало времени, я тут проездом. По этой же причине не успеваю съездить на Байкал, хотя мне очень хочется там побывать. А ещё я хотел бы побывать в Иволгинском дацане. Есть ещё мечта посетить Монголию и увидеть страну, повлиявшую на весь евразийский континент в эпоху Средневековья. Страну, где жили и действовали такие феноменальные личности, как Чингисхан и Барон Унгерн.

- Что бы вы пожелали всем нам?

- Бога в сердце!

Следующие концерты рок-барда пройдут в Благовещенске, Владивостоке и Хабаровске.

Автор: Андрей Извеков

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях