благоустройство
4486
2

Дворы в Бурятии ремонтируют как попало

«Фронтовики» указали на бездумную трату денег при их благоустройстве

фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ

Ещё два года назад в Бурятии стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Жители столицы и сельских районов республики сами решали, на что потратить бюджетные деньги и как облагородить дворы и улицы. Тогда на реализацию программы, которая будет действовать пять лет, направили 216 миллионов рублей. На эти средства привели в порядок более 200 придомовых и 23 общественных территории.

В 2019 году создание комфортной среды продолжилось. Недавно активисты регионального отделения общероссийского народного фронта (ОНФ) «проинспектировали благоустройство дворов в кабанском посёлке Селенгинск. Они выяснили, что при асфальтировании территорий около домов № 30 и 34 в микрорайоне Берёзовый деньги потратили нерационально – заявленная и фактическая площади там не совпадают.

- В результате покрытие уложили кусками, оставлены незакрытые промежутки рядом с бордюром. Неровности и перепады приводят к скапливанию дождевой воды. В целом дворы имеют незаконченный вид и выглядят неблагоустроенными, – рассказали в ОНФ.

Общественники также обратили внимание муниципальных властей на документы, которые подали собственники многоквартирных домов для включения дворов в муниципальную программу.

- С учётом ограниченного минимального перечня обязательных работ при благоустройстве территорий необходимо, прежде всего, исходить из принципов рационального и грамотного использования бюджетных средств со стороны муниципальных органов власти, – подчеркнул координатор центра мониторинга благоустройства городской среды в Бурятии Евгений Хорошунов. – В приоритете должны быть критерии качества, а не количества. Участие же жителей в этой программе определяется решением вопроса о включении в состав общего имущества объектов, благоустроенных по программе, и обязательствами по их содержанию.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях