утрата
14139

В Улан-Удэ ушел из жизни заведующий постановочной частью МХТ Андрей Карнышев

Худрук Русского драмтеатра просит помочь его семье с организацией похорон

Фото: личная страница в facebook Сергея Левицкого

Художественный руководитель Русского драмтеатра им. Н.А. Бестужева Сергей Левицкий вчера, 3 октября, опубликовал на своей странице в facebook просьбу о помощи. Он рассказал, что ушел из жизни Андрей Карнышев, заведующий постановочной частью Молодежного художественного театра (МХТ).

- Это невосполнимая утрата для родных, коллектива МХТ, для его друзей и для меня лично. Поскольку Андрей Иванович был мне старшим товарищем, он знал про меня всё, во многом поддерживал, где нужно критиковал, был невероятно внимательным. У Иваныча была феноменальная память: когда и у кого дни рождения (соцсетями он никогда не пользовался), когда премьеры, как кого зовут, в общем, всё. Он прошел много горячих точек, как никто знал, что такое война, всё его тело было покрыто шрамами от пуль, ножей, осколков и при всем этом он остался добрейшим человеком, - написал он.

Сергей Левицкий рассказал, что Андрей Иванович был буддистом и его знает все буддистское сообщество Бурятии. Он помогал в строительстве дуганов, обо и ступ.

- Андрей Иванович большую часть жизни прожил практически без зарплаты, но работал самозабвенно. И если у него появлялись какие-то деньги - мог раздать их в первый же день нуждающимся. Подкармливал театральных студентов, бездомных людей, уличных собак и кошек. А еще он был ходящей энциклопедией, что ни спроси - даст ответ, его познания во многих областях, от истории до географии, от теории искусств до электроники, были безграничными. Читал запоем и читал до последнего дня жизни. Ругался не зло, говорил: «Эх вы, двоечники!». Дрался как бог, но не любил и никогда сам не провоцировал насилие, он был ярым противником насилия. Он умудрялся в пьяном состоянии, с засыпаниями на несколько секунд, обыграть в шахматы серьезного и трезвого противника, - добавил он.

По словам худрука, это лишь маленькая часть всех талантов и умений, которыми обладал Андрей Иванович. Он отметил, что Карнышев «много и долго болел, но никогда об этом не говорил, не любил, собой занимался в последнюю очередь».

- Дорогие друзья и коллеги, очень прошу помочь! У Андрея Ивановича сложная семейная история и сейчас важно помочь с организацией похорон. Прошу всех неравнодушных оказать помощь, - призвал Сергей Левицкий.

Реквизиты карты: № 4276 0900 1443 9111 Анна Андреевна К.(дочь), мобильный банк Анна Карнышева 8(951)632-59-96.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях