Пресс-релизы
2430

«Ростелеком» помог еще 70 пенсионерам Улан-Удэ освоить «Азбуку интернета»

Компания «Ростелеком» и Улан-Удэнский городской совет ветеранов провели в Улан-Удэ двухнедельные курсы компьютерной грамотности «Азбука интернета» пожилых людей.

Занятия проводились в рамках образовательного проекта по специальному учебному пособию «Азбука интернета». Оно написано простым и понятным языком, что значительно облегчает процесс освоения материала людьми старшего возраста.

«Пенсионерам сложнее адаптироваться в современном информационном мире без умения пользоваться компьютером и смартфоном. И поэтому мы стараемся открывать для них новые возможности для общения и досуга. Важно, чтобы люди старшего поколения могли умели записаться на приём к врачу, не выходя из дома или связаться со своими детьми и внуками, проживающими в других городах. Благодарим компанию «Ростелеком» за поддержку и многолетнее сотрудничество в обучении компьютерной грамотности», – прокомментировала Светлана Дансаранова, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

На курсах «Азбука интернета» пенсионеры постигают азы компьютерной грамотности. Например, узнают, как устроен компьютер, что такое Windows 7, как создавать, копировать и перемещать файлы и папки, работать с текстами, какие бывают поисковые системы, как найти нужную информацию и многое другое.

В Бурятии компания «Ростелеком» и Улан-Удэнский городской совет ветеранов проводят такие курсы для регулярно, начиная с 2010 года. За этот период обучение в них прошли более 400 пенсионеров. В планах компании активно продолжать эту работу и в дальнейшем.

«На занятиях наш педагог помогает зарегистрировать электронный ящик, отправлять и получать письма, создать аккаунт в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook. Отдельные разделы посвящены порталу госуслуг Gosuslugi.ru и сайту Пенсионного фонда России, на которых можно завести личные кабинеты и получать услуги в электронном виде. Главное – не бояться и применять полученные знания на практике», – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Авторами и разработчиками пособия «Азбука интернета» выступили «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Первый учебник был выпущен в 2014 году, а в прошлом году его обновили, добавив в том числе главу о поиске работы через интернет. Учебное пособие можно найти также на сайте www.azbukainterneta.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях