Сагаалган
23988
1

Как правильно праздновать Сагаалган?

Всё о подготовке, обрядах и подарках

Фото: Бато Цыденов, иллюстрации: В. Бальжиева

Праздник Белого месяца делится на три основные фазы: канун, первый день Нового года и остальные дни. Что делать в каждой из фаз, читайте в нашем материале. 

В старину готовиться к Сагаалгану начинали ещё с осеннего забоя скота, замораживая лучшие куски мяса. Барана даже специально откармливали, чтобы в феврале у него выросло сало толщиной с ладонь. Горожане могут заполнить морозилку мясом сейчас. Не забудьте купить сладости для малышей и подарки для старших родственников. 

Сутки до наступления Сагаалгана - Бутуу удэр

В этот день жители Бурятии не употребляют алкоголь, готовят алтарь и ждут наступления Нового года. В это время принято рассчитаться с денежными и моральными долгами, помириться с теми, с кем поссорились, избавиться от хлама и старой одежды. Затем проводится обряд очищения – благовониями окуриваются все члены семьи и дом. 

Перед божницей ставятся яства, которые можно есть на следующий день. Зажигаются «зула» (лампады) и «хужэ» (спрессованные в виде палочки ароматные травы). Хозяйки готовят блюда и выставляют их на стол во второй половине дня. Основным блюдом на праздничном столе является баранина: голова (тоолэй), которая подается самым почетным гостям, грудинка (убсуун), отварное мясо в бульоне (бухэлеэр), печеночно-кровяная колбаса (эреэлже), закрутка (орёомог), хошхоног. И, конечно, ни один стол в Сагаалган не обходится без бууз. Обязательным  атрибутом праздничного стола являются молочные продукты: молоко, творог, сметана, арса, урмэ, саламат. 

За стол садятся вечером дня «бутуу» в полном составе. В эту самую тёмную ночь на стыке старого и нового года нужно пить чай, застегнув все пуговицы своей одежды, в головных уборах. Прежде чай преподносят огню и богам, а потом хозяйка наливает хозяину дома, затем остальным домочадцам. В этот день верующие соблюдают пост – не едят мясо и не употребляют алкоголь. Необходимо сосредоточиться на благих мыслях и поступках. 

Подготовка к обряду «Дугжууба» и хуралу «Цедор Лхамо»

В канун Нового года по лунному календарю у буддийских храмов совершается обряд духовного очищения и избавления от всего плохого. Перед обрядом дома принято обтираться кусочком теста из муки и чистой воды без каких-либо добавок. Готовить его нужно самостоятельно. Считается, что, прокатывая кусочек теста по всему телу, человек переносит в него всё плохое: порчу, негативные мысли и болезни. Тесто нужно сначала покатать по лбу, символически собирая на него дурные мысли, затем вокруг рта – собирая дурные слова, по груди – очищая душу, в ладошках – как бы наматывая на тесто неблаговидные деяния.  

- Из теста лепится человечек – табалан, которого нужно завернуть в бумагу (не пластиковый пакет!) и принести в течение дня в дацан, сложив в будущий костёр – отдельный небольшой костёр для сжигания теста. Большая же конструкция называется «Соор» - в этом огне сжигать тесто нельзя, - напоминает Самдан-лама.  

После молебна, обычно к семи часам вечера, ламы освящают и зажигают костёр, чтобы с дымом ушли злые силы и все беды уходящего года. Тем временем за это же должны молиться и верующие, пришедшие на обряд. 

Хурал «Цедор Лхамо» проводится в последнюю ночь старого года. Именно в эту ночь желательно бодрствовать. Считается, что Лхамо в канун Нового года нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им благословение. Она считает людей, которых ей предстоит защищать в наступающем году. Спящего человека она может не заметить или принять за мертвого. 

Саяна Лхамажапова, жительница Улан-Удэ:

- Традиции празднования Сагаалха в нашей семье чтутся, как и в любой бурятской семье. Мы ездим на «Дугжуубу» каждый год, готовим белую пищу, делаем подношения. Накануне Нового года обязательно бодрствуем с раннего утра в ожидании благословения от богини Лхамо. Ну и, конечно, в дни празднования едем на места поклонения божествам родовых мест – вывешиваем хии морин и посещаем старших родственников. 

Кого поздравлять первым и как?

Сагаалган – это лучший повод навестить всех родственников и друзей, с которыми нечасто видишься в течение года. Особое значение имеет то, какой человек навестил ваш дом первым в день наступления Нового года. Лучше всего если это будет человек со счастливой судьбой – именно первый гость и определяет, каким будет ваш год. 

Первым с праздником поздравляют дети главу семейства. Если родителей уже нет в живых или они далеко, то навестите старших в вашем роду: дядю, тетю, брата или сестру. 

Даритель должен держать в руках хадак. Поверх него на ладонь правой руки или на соединённые ладони ставится подарок. Даритель и получатель обязательно должны быть в головных уборах и стоять лицом друг к другу. Если подарок дарят вам, то вы принимаете его сидя и обеими руками. 

Есть особый жест новогоднего приветствия: младший протягивает обе руки старшему ладонями вверх, а старший кладёт свои руки сверху ладонями вниз. Должно получиться так, будто младший поддерживает старшего под локти. Это глубоко символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддерживать старшего в жизни. А если мужчина и женщина ровесники, то женщина считается младшей. Малышам кроме сладостей и игрушек дарят деньги. Обмен подарками начинается за богато накрытым столом. 

Справка
С 1991 года в Бурятии первый день Сагаалгана является выходным днем. Поскольку Новый год по лунному календарю «плавающий» праздник, то его точная дата определяется буддийскими священнослужителями и приходится на первое весеннее новолуние.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях