черные лесорубы
2780
1

В Бурятии "черный лесоруб" избил сотрудника полиции

Злоумышленнику не понравилось, что тот отказывается брать взятку

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии "черный лесоруб" напал на полицейского из-за того, что тот отказался брать взятку, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

В МВД Прибайкальского района обратился дружинник и сообщил, что возле села Кома незаконно рубят лес. Туда вместе с добровольцем поехал полицейский. Но на месте рубки никого не оказалось, и тогда полицейский устроил на лесорубов засаду.

Ночь они вместе с дружинником провели в лесу. Около 5 часов в темноте к деляне подъехали грузовик, трактор и легковой автомобиль. Прибывшие начали грузить деревья в грузовик. В этот момент к ним вышел сотрудник полиции с добровольцем.

— Они представились и потребовали предъявить документы на заготовку древесины, которых у лесорубов не оказалось. Тогда сотрудник полиции принялся оформлять соответствующие документы и фиксировать объемы незаконной вырубки леса, — отметили в СКР.

Водитель легкового автомобиля, который распоряжался на незаконной деляне, предложил им взятку – половину заготовленной древесины. Она стоила примерно 70 тыс. рублей. Но полицейский отказался. Психанув, лесоруб обматерил представителя власти, внезапно напал и и дважды ударил по лицу.

- Сотруднику удалось усмирить мужчину. Позже обвиняемый попытался скрыться на своей машине с места происшествия, но полицейский пресек его попытку. Через некоторое время к деляне подоспели члены следственно-оперативной группы, и мужчина с подельниками был задержан, — сообщили в СКР.     

Вскоре группа «черных лесорубов» была доставлена в отдел полиции.

Главарем лесной шайки  оказался безработный улан-удэнец, который привлек к порубке сосен двоих местных жителей 36 и 29 лет. Ранее они привлекались к уголовной ответственности.

— Всего злоумышленники незаконно заготовили 61 кубометр древесины, общий ущерб, нанесенный лесному фонду, составил около миллиона рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Возбуждены уголовные дела, напавший на полицейского мужчина взят под стражу.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях