экология
3266

В Бурятии начальник ветеринарии загрязняла почву ядовитыми отходами

Она также распорядилась закопать в землю вещества с опасными бактериями

Фото: russianstock.ru

В Кяхтинском районе Бурятии начальник филиала ветеринарии загрязнила почву веществами с компонентами меди, хлора и гексахлорциклогексана, а также бактериями бруцеллеза - инфекцией, множественно поражающей органы и системы организма человека.

К лету 2016 года в Кяхтинском филиале «Республиканской станции по борьбе с болезнями животных» накопились химические, биологические препараты и вещества с истекшим сроком годности. Их должны были вывезти и утилизировать. Руководитель филиала распорядилась выкопать большую яму на территории учреждения. Туда подчиненные скидали мешки, ампулы и флаконы с просроченными химическими и биологическими препаратами и веществами. После этого яму закопали, а вещества и бактерии попали в почву и загрязнили ее.

В отношении руководителя было возбуждено уголовное дело. 46-летнюю женщину подозревали в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (Захоронение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды).

Сразу после этого в филиале организовали мероприятия по очистке почвы. В частности была произведена рекультивация земля на участке, где располагалась яма с отходами.

- С учетом положительных характеристик женщины и на основании мнения представителя потерпевшего, следствие пришло к выводу о возможности применить к начальнику филиала меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 УПК РФ с прекращением уголовного дела, - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Сейчас дело направлено в суд с соответствующим постановлением для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного преследования и применении к начальнику филиала меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях