приговор
1436
1

Лидеру читинской ОПГ смягчили наказание с пожизненного до 25 лет колонии 

Николай Борисенко был признан виновным в подстрекательстве и пособничестве к убийству, убийстве группой лиц, а также в хищении техники

Верховный суд России смягчили приговор с пожизненного до 25 лет колонии строгого режима главе читинской ОПГ Николаю Борисенко. Об этом сообщает «Чита.Ру». Ранее Борисенко был признан виновным в подстрекательстве и пособничестве к убийству, убийстве группой лиц, а также в хищении большегрузной техники.

- В начале июля 2017 года Борисенко уже приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, последующих - в колонии особого режима. Также ему назначили штраф в 500 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на 2 года, однако в конце октября Верховный суд России отменил приговор для Борисенко и его соучастников и отправил дело на новое разбирательство, так как посчитал назначенное наказание слишком мягким,  - пишет агентство.

В остальном приговор остался прежним, Борисенко по-прежнему назначен штраф в 500 тысяч рублей.

- С чем связан такой приговор, пока неизвестно - ведомство не опубликовало мотивировочную часть решения, - отмечает издание.

Борисенко было предъявлено обвинение в разбойном нападении (с 5 подельниками) в 2005 году на производственную базу. Тогда члены ОПГ похитили автотехнику и прочее имущество на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей. Борисенко также обвинялся в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия. Кроме того, он в 2009 году в Чите организовал преступную группу для незаконного отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи. В состав его группы входили, в частности, два человека, которые занимались давлением на собственников жилья и их устранением.

- Осенью 2009 года два участника ОПГ по поручению Борисенко убили 56-летнего жителя Читы, чтобы завладеть его квартирой. Тело убитого вывезли в лес рядом с селом Смоленка. Получить жильё не удалось, так как при её регистрации вскрылся подлог документов, - добавляет «Чита.Ру». 

В 2014 году Борисенко был осуждён Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы за мошеннические действия с квартирами, а также за убийство работника администрации Могзон и покушение на убийство другого человека, так как оба знали о преступной деятельности Борисенко.

А феврале 2018 года  Забайкальский краевой суд назначил Николаю Борисенко пожизненное лишение свободы в колонии особого режима.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях