Происшествия
2367

Мошенники, выдающие себя за лам, обманывают жителей Бурятии

Ламы Иволгинского дацана «Хамбын Хурэ» предупреждают, что в Улан-Удэ появились мошенники, представляющиеся представителями буддийской традиционной Сангхи

Ламы Иволгинского дацана «Хамбын Хурэ» предупреждают, что в Улан-Удэ появились мошенники, представляющиеся представителями буддийской традиционной Сангхи и собирающие с прихожан деньги

Как заявил Амгалан лама, представляющий пресс-службу Сангхи, «некие лица обходят офисы предпринимателей и государственных служащих, и, используя бланки «Даадхал» (прошение) с подделанными на них реквизитами и печатями Иволгинского дацана, предлагают им за определенную плату произвести молебен о благополучии близких.

Как отмечают священнослужители, в роли мошенников выступают представители разных национальностей, разного пола и возраста. Плата за их услуги не имеет ограничений и зависит от материального положения верующего.

Отметим, что мошенники воспользовались излишним доверием людей к религиозным деятелям. Практика буддизма предполагает, что прихожанин может совершить материальное благодеяние, но оно совершается при обращении к официальным лицам в дацанах и дуганах или на приеме у «странствующих монахов»-проповедников.

Кроме того, в случае если прихожане по какой-либо причине не могут посетить храм, они могут позвонить в тот или иной дацан или дуган с просьбой совершить молебен. Для самых современных прихожан в розничных сетях киосков имеются специальные Интернет-карты номиналом 100, 200 и 300 рублей, активировав которые можно заказать проведение специального богослужения из любой точки России и мира.  

Буддийские ламы отмечают, что люди совершающие мошенничество и подобные  деяния, не только несут уголовную ответственность в светской жизни, но создают себе крайне негативную духовную карму и в будущем понесут наказание цитирует  «Вечерний Улан-Удэ – Неделя» ИА БМК.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях