Общество
3391

День Победы

В Улан-Удэ начались праздничные торжества, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войнеДобавлен фоторепортаж Марка Агнора

В Улан-Удэ начались праздничные торжества, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

 

Праздник стартовал на площади Советов, где в 11 утра прошел парад войск улан-удэнского гарнизона. За ним наблюдали руководители республики, представители мэрии Улан-Удэ, приглашенные на трибуну ветераны войны, а также несколько тысяч жителей столицы Бурятии.

В параде приняли участие десантники, солдаты, проходящие службу в железнодорожных войсках и войсках связи, военнослужащие Федеральной службы охраны. Кроме того, вместе со взрослыми торжественным маршем прошли ученики кадетского корпуса, работающего на базе школы №5 в Сосновом Бору. Когда юноши и девушки в темной форме поравнялись с трибуной, где сидели ветераны, те встретили подрастающее поколение аплодисментами.

Затем торжества переместились к Мемориалу Победы. До монумента, на котором установлен танк Т-34, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала Матвей Гершевич, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, министры правительства Бурятии и депутаты Улан-Удэнского горсовета прошли пешком в окружении охраны и простых горожан.

Памятный митинг начался с театрализованного представления, рассказавшего о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне. У некоторых ветеранов во время постановки на глаза навернулись слезы.

Затем выступили официальные лица.

- Это самый главный самый дорогой праздник для всех россиян, - отметил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Он сообщил, что в столице республики сейчас живут 1216 ветеранов Великой Отечественной.

- С каждым годом их становится все меньше – сказываются болезни и возраст, - сказал мэр.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал ветеранам и жителям Улан-Удэ, которые стояли на газонах вокруг лестницы, ведущей к танку, что сделано для ветеранов в последние годы. Он сообщил, что большинство ветеранов уже получили от государства автомобили или денежные компенсации вместо них. Идет работа по ремонту квартир ветеранов и предоставлению нового жилья нуждающимся защитникам родины. Вскоре она будет закончена.

- Таким образом, лозунг «Никто не забыт» будет реализован на практике, - заявил Вячеслав Наговицын.

Собравшиеся услышали поздравление председателя Народного Хурала Матвея Гершевича. Главный федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов поздравил ветеранов сам и зачитал приветствие от полпреда президента России в Сибирском федеральном округе генерала Анатолия Квашнина.

После того, как ученик школы №5, кадет и победитель городского конкурса «Лидер.ру» Герман Шмидт сказал несколько слов ветеранам и искренне преклонился перед ними на несколько секунд, к Мемориалу Победы возложили венки. Шикарные - от президента, правительства, Хурала и мэрии. Поскромнее - от политических партий и Объединения организаций профсоюзов Бурятии. Ветераны, министры правительства Бурятии и все желающие возложили к Вечному огню у Мемориала Победы красные гвоздики.

После митинга руководители республики и мэрии посадили недалеко от лестницы саженцы березок.

Фото Марка Агнора



















































Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях