Бизнес
1978

Антикризисная прививка второй волной

Сотрудникам на неполной ставке предложат общественные работы

Вторая волна антикризисных мер выработана администрацией города Улан-Удэ. По словам чиновников, эти меры более обдуманные и рассчитаны на долгосрочную перспективу. Среди них поддержка малого и среднего бизнеса, трудоустройство населения

На встречу чиновников были приглашены и предприниматели, которые дали свои советы по выходу из кризиса.

— Они, конечно, больше на эмоциях разговаривали, и их можно понять — они практики, поэтому несколько дельных предложений они выработали, — объясняет Эдуард Ойурский, начальник Комитета производственных технологий и предпринимательства города.

 

Помощь предпринимателям

Администрация идет на крайние меры, в этом году, например, убрали конкурс «Предприниматель года», а запланированные на него средства переправили на субсидирование предпринимателей. Всего сейчас, по словам начальника Комитета производственных технологий и предпринимательства, для поддержки бизнеса предусмотрены два вида субсидирования. На возмещение арендной платы запланировано 237 тысяч рублей, а на выставочно-ярмарочную деятельность — 120 тысяч.

— Сейчас у нас есть заявления на 100 тысяч по возмещению платы за аренду, но если предложения будут еще, то попросим из бюджета. Думаю, они не будут возражать, — сказал Ойурский.

Кроме этого, администрация запланировала предоставление налоговых льгот предприятиям. Так, в 2009 году будет сохранена величина корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Единый налог на вмененный доход останется на прежнем уровне.

— Решили в этом году не увеличивать ни для кого и оставить на прежнем уровне, — говорит Эдуард Ойурский. — Из-за этого мы недополучим в бюджет 150 млн. рублей.

Среди антикризисных мер — развитие мелкорозничной сети торговли и бытовых услуг в микрорайонах и на окраинах города. Эдуард Ойурский сообщил, что в ближайшее время пройдут переговоры с крупными торговыми центрами по предоставлению площадей предприятиям бытового обслуживания на льготных условиях аренды или продажи, а также по предоставлению торговых мест на льготной или бесплатной основе местным товаропроизводителям для продажи своей продукции по сниженным ценам. Администрация предлагает предпринимателям создать сайт по продвижению товаров и услуг в городе по бартерным сделкам.

 

Общественные работы

В числе мер по занятости населения — расширение перечня общественных работ. Как рассказал Николай Линейцев, начальник Центра занятости города Улан-Удэ, на общественные работы уже выходят те, кто стоит на учете в Центре занятости. Сейчас 60 человек заняты на уборке улиц, ремонте и других работах.

— Если будут дополнительные средства выделены, то мы можем задействовать и 200, и 500 человек, — говорит Линейцев.

Также он сообщил, что программа дополнительных мер для тех, кто работает неполный рабочий день или неделю, вступит в силу в ближайшее время. Тогда задействовать на общественных работах будут и тех, кто работает на неполной ставке.

— Заработная плата будет перечисляться работодателю после предоставления акта о проделанной работе, — объясняет Линейцев.

Перечень перспективных отраслей и направлений для обеспечения самозанятости населения

1. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции:

● выращивание садово-огороднических культур.

2. Развитие животноводства:

● открытие свиноферм и птицефабрик.

3. Развитие бытовых услуг для населения:

● ателье,

● ремонт обуви,

● ремонт часовых изделий,

● ремонт бытовой техники, электронной аппаратуры,

● предоставление клининговых услуг, услуг обслуживания электрооборудования, сантехнических услуг и пр.

4. Развитие новых форм дошкольного образования:

● открытие дошкольных групп кратковременного пребывания на дому.

5. Развитие производства импортозамещающих товаров, в первую очередь производства продуктов питания:

● производство колбасных изделий и полуфабрикатов из местного сырья.

6. В сфере жилищно-коммунального хозяйства:

● создание ТСЖ.

7. В сфере промышленного производства:

● производство сэндвич-панелей,

● производство газобетонных блоков,

● производство полиэтиленовых труб.

8. Предоставление услуг:

● коллекторы долгов и юристы, специализирующиеся на банкротствах,

● поставщики услуг, направленных на снижение затрат (кадровые агентства, занимающиеся нормированием труда и оптимизацией, аутсорсинговые компании),

● юридические и финансовые консультанты по сделкам слияний и поглощений.

9. Производство лекарственных трав.

10. Развитие внутреннего туризма:

● подготовка и открытие школы экскурсоводов,

● подготовка гидов-переводчиков,

● языковые курсы,

● подготовка аниматоров.

11. Развитие производства сувенирной продукции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях