Общество
1435

Улан-удэнцы потрогают буддизм руками



Мы живем рядом с буддийскими святынями и зачастую ничего о них не знаем, кроме того что в дацане нужно ходить по солнцу да крутить барабаны.
Что уж говорить об обычных людях, когда иногда с экрана телевизора московский буддолог утверждает, что буддизм и шаманизм — это одно и то же.
Поэтому для многих будет очень просветительной передвижная выставка «Бесстрашие. Радость. Сочувствие», проходящая в Музее истории города в рамках проекта «Буддизм, который можно потрогать руками». Впервые экспозиция была представлена в июне 2003 года в Петербурге и с тех пор посетила около двух десятков городов России. По сей день продолжает пополняться экспонатами благодаря щедрости коллекционеров.
Конечно, собрания буддийских древностей хранятся в разных известных музеях, но подчас дают слишком общее представление об этом учении. На выставке все конкретнее и глубже. Вот бронзовая Дакиня не в какой-то, а именно в гневной форме, вот бог Минарепа, вот лукавый цамский лик… Представлены буддийская свитковая живопись-танка, разнообразные ритуальные предметы, скульптура, графика, предметы быта. Все дополняется показом слайд-шоу и фильмов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях