Общество
1776

Радио в каждом классе, а уроки перед экраном

Мультимедийный кабинет и переносная радиоустановка сделали учебу интереснее

Каждую пятницу утро в школе № 12 начинается необычно. Из радиоприемников звучит многократно усиленный голос одного из учеников



— Пятиминутный доклад, который звучит в начале второго урока, готовят сами школьники. Темы самые разнообразные: от правил поведения учащихся до вреда курения, — рассказывает Наталья Бадмажапова, замдиректора школы по воспитательной работе.
Радиорубка разместилась в школьном музее. Усилитель, музыкальный центр и микрофон — вот и вся «начинка». Радиоприемники же установлены в каждом классе и в коридорах на всех четырех этажах школы. Радиорубка не простаивает и на переменах. Малыши (начальным классам отдан весь второй этаж) под музыку делают зарядку. Особенно она полезна после второго урока, перед обедом дети под звуки энергичных мелодий успевают «нагулять» аппетит. Чаще же из динамиков льется классическая музыка, таково пожелание Анны Бурухановой, директора школы. По ее мнению, детям нужно с детства прививать хороший вкус, к тому же произведения классиков действуют умиротворяюще на школьников и позволяют лучше усваивать учебный материал. Создание своего радио — дело не такое уж хлопотное и дорогое. На закупку и монтаж оборудования понадобился месяц и 25 тысяч рублей. Их школе выделила Лариса Крутиян, депутат Народного Хурала.
— По радио еще передают объявления и поздравления, например, если кто-то олимпиаду выиграл, — говорит Бэликто Будаев, ученик 10 «Б».
В летнее время радиоаппаратуру выносят на школьный стадион. Уроки физкультуры и линейки под музыку проходят весело, говорят ученики.
Еще одна гордость школы — мультимедийный класс. Расположенный на третьем этаже рядом с кабинетом информатики, он используется для уроков-презентаций и наглядных классных часов. Вместо школьной доски — белый экран. На него из проектора «выставляют» текстовые файлы, графики, картинки, анимацию. «Зачем летают в космос?», «Как океаны воздействуют на климат России», «20 башен Кремля», «Творчество Пушкина» — это лишь часть тем, которые предлагали учителя географии, биологии, истории, литературы и других дисциплин на суд школьников.
— Дети радуются, кричат «Ура!», если в расписании стоит урок в мультимедийном классе, — смеется Наталья Ивановна.
При подготовке материала учителя зачастую пользуются Интернетом. Школа подключена к всемирной паутине, а недавно 20 педагогов прошли компьютерные курсы под руководством Светланы Бахмановой, учителя информатики. В архиве хранится множество самых разных фотографий, часть из них сделали сами дети. Особенно живописны виды Байкала. Все это используется в качестве видеоряда на уроках-презентациях.
Еще одно направление мультимедийного класса — просмотр художественных, исторических, научно-популярных фильмов. Недавно старшеклассники «освоили» телеверсию известного романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Перемежая чтение с просмотром, дети лучше поймут, что хотел сказать автор бессмертного произведения, считают педагоги. В отличие от радио обустройство компьютерного и мультимедийного классов влетело в копеечку, один только проектор стоит 60 тысяч рублей. Деньги школе были выделены из городского бюджета.
Школа № 12 расположена в поселке Мелькомбинат. Четырехэтажное здание в форме каре бежевого цвета с белыми просветами похоже на сотни других. Построенная 85 лет назад по типовому проекту, она отличается не внешне, а своим внутренним содержанием. Видимо, поэтому здесь четко прослеживается преемственность поколений. Бывшие ученики теперь сами стали родителями. Своих дочек и сыновей после детского сада, который также носит номер 12, они приводят именно в свою школу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях