Общество
7191

<Убийца по запаху> признан вменяемым

Судебное разбирательство по делу Кибанова, солдата, расправлявшегося с пенсионерами, было возобновлено на прошлой неделе после почти полугодового перерыва. Повторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которую по требованию адвоката Максима проводили в институте Сербского в Москве, признала парня вменяемым



То, что Кибанов, как установила экспертиза, страдает смешанной психопатией, не помешало ему в момент совершения преступлений полностью осознавать, что делает. , - сказано в заключении экспертов.

Последний раз родные убитых стариков видели Кибанова в апреле на суде. За полгода он не слишком изменился: тот же спокойный взгляд, тот же низкий голос . Вот только цвет волос у подсудимого стал другим - рыжеватый в прошлом году, сегодня Кибанов жгучий брюнет. , - возмущается Сергей Шарипов, сын одной из убитых, опасаясь, что в новом обличии свидетели Максима не узнают. Но его тревога оказалась напрасной: лица своего палача выжившие старики не забыли. Двадцать четвертого сентября, на первом после перерыва заседании суда, все свидетели Кибанова опознали.

На втором заседании, 26 сентября, сторона обвинения предъявила суду вещественные доказательства: палку со следами крови и волос, которой были забиты первые предполагаемые жертвы, стул, которым он пробил голову Зое Шариповой, металлический костыль, оборвавший жизнь пенсионера Елькина... Несмотря на возражения своего адвоката, Максим согласился дать показания по вещдокам.

Еще два дня назад признавший все предъявленные обвинения, лишь с оговоркой, что никого не хотел убивать, Кибанов снова начал утверждать, будто давал показания против себя насильно.

- Следователь вел допрос по поводу 22 сентября, - Максим рассказывает, не торопясь, спокойно глядя на обвинителя сквозь решетку. - Он предложил мне взять на себя вот это вот дело, все равно срок от этого не изменится. В тот момент я давал показания без адвоката.

Отрицав то, что он мне предлагал (речь обвиняемого сохранена. - Авт.), он сказал, будь любезен, подожди пять минут... Потом вошли два оперуполномоченных и под физическим иморально-психологическим давлением заставили меня дать вот эти выдуманные показания...

На просьбу суда уточнить, какое именно давление он имеет в виду, Кибанов с сарказмом ответил:

- Наверное, не знаете, как допрашивают?.. Сказать, как допрашивают, да?.. Монтировка, обмотанная в подклад курточки, или молоточек деревянный...

Кроме того, подсудимый не преминул пожаловаться на . После такого заявления адвокат Кибанова, до этого уже неоднократно требовавший перерыва, попросил суд дать ему возможность наедине .

Судебное разбирательство по делу Кибанова продолжается. Но не исключено, что окончательный вердикт суд вынесет уже в ближайшие дни. Об этом читатели узнают из следующих номеров газеты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях