Общество
1675

Губернаторы наносят ответный удар

В ответ на законопроект, запрещающий большинству губернаторов выдвигаться на третий срок, главы регионов срочно изменяют региональное законодательство.

На прошлой неделе сразу в трех регионах произошли события, показывающие, какими именно способами губернаторы собираются продлять свою власть.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на пресс-конференции заявил, что при рассмотрении законопроекта в третьем или даже в четвертом чтении в него, возможно, будут внесены серьезные изменения.

Президент Чувашии Николай Федоров был более предусмотрителен и еще в конце 2000 года провел республиканский закон, разрешающий ему переизбираться неограниченное количество сроков. Но это ему не особенно помогло, так как по думскому законопроекту дополнительно переизбираться могут главы только тех регионов, в которых не было ограничений на переизбрание в октябре 1999 года. Глава Чувашии опоздал примерно на год, поэтому он использует другую стратегию. Вполне возможно, что он попытается досрочно уйти в отставку (его срок заканчивается в декабре 2001 года) и объявить досрочные выборы до того момента, когда закон вступит в силу. Не совсем ясно, каким способом Николай Федоров сможет обойти этот закон, если он будет принят в нынешнем виде. Существует мнение, что он не рассчитывает стать снова президентом республики, а хочет обострить ситуацию и получить должность в федеральных органах власти.

Корреспондент REGIONS.RU обратился за комментарием к потенциальному кандидату в президенты Чувашии Станиславу Воронову. По его словам, отставка Федорова вполне реальна. .

В Томской области депутаты областной думы подарили губернатору Виктору Крессу третий срок. Для этого были внесены соответствующие поправки в устав Томской области и закон о выборах губернатора. Согласно новой редакции устава, губернатор избирается на пять лет вместо четырех, как было записано ранее. Кроме того, из устава полностью исключена формулировка: . Таким образом действующий губернатор, чей второй срок истекает в 2003 году, получил возможность избираться неограниченное число раз. Помогут ли ему эти поправки продлить свою власть - не известно. Не известно и то, на что именно рассчитывает губернатор, проводя этот закон.

"ИП" с интересом ждет новых ходов губернаторов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях