Общество
4621

Энергетиков Бурятии возглавил Мясник

Гендиректором «ТГК-14» стал бывший вице-губернатор Приморского края

Фото с сайта zrpress.ru

Генеральным директором местных теплоэнергетиков назначен 57-летний Виктор Мясник. На должность регионального энергетика он пришел из крупной компании - Евразийская экономическая комиссия. В ЕЭК Виктор Мясник возглавлял департамент энергетики.

- Такое решение принял Совет директоров ПАО «ТГК-14» и выразил намерение оказать активную поддержку новому руководителю компании, - сообщила пресс-служба теплогенерирующей компании.

В рекомендациях о новом главе «ТГК-14» говорится, что он «прошел все ступени карьеры профессионального энергетика». Есть в его трудовой биографии и двухлетний опыт работы чиновников – в администрации Приморского края.

Виктор Мясник 3 декабря уже прибыл в Читу и приступил к исполнению своих новых обязанностей.

Напомним, предыдущий гендиректор «ТГК-14» написал «заявление по собственному» в связи с переходом на другую работу.

«Неоднозначный топ-менеджер»

О новом назначении Виктора Мясника осветили СМИ Приморского края. В публикациях его называют «бывшим главным энергетиком Приморья» и «человеком команды Дарькина».

- Виктор Мясник считается одним из самых неоднозначных топ-менеджеров Дальнего Востока, - пишет деловое интернет-издание zrpress.ru.

В Приморье Виктор Мясник, считавшийся креатурой главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, перебрался уже во времена губернатора Сергея Дарькина.

Виктор Мясник вначале также прославился жесткой позицией по отношению к местной власти. Одна из его крылатых фраз во время работы в Приморье звучала: «Отключали и отключать будем!». Но по ходу дела смог выстроить нормальные рабочие отношения с Сергеем Дарькиным, а позднее даже стал человеком его команды. При Викторе Мяснике футбольный клуб из Владивостока «Луч» вышел в премьер-лигу и получил приставку «Энергия», а сам председатель правления ФК «Луч-Энергия» наряду с Сергеем Михайловичем играл на позиции нападающего в любительской команде губернатора.

Карьера Виктора Мясника в Приморье завершилась с отставкой Сергея Дарькина в 2012 году. В дальнейшем профессиональный энергетик был замечен на олимпийских стройках в Сочи.

Справка infpol.ru
Виктор Чеславович Мясник родился в 1958 году. В 1981 году окончил Красноярский политех, по специальности инженер-теплоэнергетик. По распределению работал на Читинской ТЭЦ-1. Прошел все ступени карьеры профессионального энергетика.
1991-1998 - директор Харанорской ГРЭС;
1998-2001 - генеральный директор ОАО «Читаэнерго»;
2001-2007 - генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» РАО «ЕЭС России»;
2007-2008 - генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая компания»;
2008-2009 - первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя»;
2010 – 2012 - вице-губернатор Администрации Приморского края;
2012 - 2015 - директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии;
С 2 декабря 2015 года – генеральный директор ПАО «ТГК-14».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях