бурятский язык
1890

Власти республики предложили изучать бурятский язык с детсада

Для дошкольников могут ввести «лексический минимум» – 900 слов

Фото russianstock.ru

По мнению главы республики, это возможность подготовиться к дальнейшему изучению бурятского в школе, к тому же в детском возрасте второй язык освоить гораздо легче. Соответствующее поручение уже дано министру образования Алдару Дамдинову.

- Надо изучить опыт других регионов и подготовить базу для внедрения обязательного минимума, – цитирует Наговицына пресс-служба правительства.

Алдар Дамдинов пояснил, что некоторые наработки по языковому минимуму уже есть. Необходимые программы в министерстве образования пообещали разработать в ближайшее время. Затем их планируется внедрить во всех дошкольных учреждениях Бурятии.

Напомним, на минувшей неделе глава республики сообщил, что закон о добровольном изучении бурятского, который вызывал в своё время бурную полемику, может быть отозван.

Кстати, в ближайшие годы в Улан-Удэ начнут появляться школы с углублённым изучением национального языка. Такой опыт уже опробован в образовательных учреждениях трёх районов – Тункинского, Заиграевского и Закаменского.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях