акция
2430

В Улан-Удэ прошла неправильная «благотворительная акция»

Мужчина зачем-то указал в качестве организаторов популярные СМИ Бурятии

Сейчас он в этом раскаивается и просит прощения.

24 ноября в редакцию «Информ Полиса» обратилась жительница Улан-Удэ по имени Евгения. Девушка сообщила, что в детский сад «Белочка» приходят некие волонтеры, которые предлагают купить диски с именным новогодним поздравлением от Деда Мороза. Дескать, вырученные средства пойдут на организацию праздника сиротам детских домов «Малышок» и «Аистенок».

Для этого они просят собрать родительское собрание, где проведут презентацию. При этом «волонтеры» заявляют, что акцию поддерживают Молодежная палата Народного Хурала, ТРК «Ариг Ус» и ИД «Информ Полис».

«Волонтеры» обходят школы и детские дома

- Вчера в садик пришла девушка. Говорила про благотворительную акцию «Тепло наших рук», при этом делала акцент, что все это проводится при поддержке «Информ Полиса» и «Ариг Уса». Она не представила каких-либо документов или хотя бы самого диска, рекламных буклетов. Показала видеопрезентацию с фотографиями детдомовских детей. Некоторые из этих детей, как я потом узнала, уже находятся в приемных семьях. Я решила позвонить вам и уточнить, потому что на все мои уточняющие вопросы - говорит Евгения.

Мы нашли группу акции «Тепло наших рук» «Вконтакте». Там действительно размещено видео. Его содержание гласит следующее:

«Впервые в Улан-Удэ группой добровольцев проводится масштабная благотворительная акция, целью которой является проведение волшебного праздника с подарками для детей-сирот детских домов «Аистенок» и «Малышок». Чтобы принять участие в акции нужно только приобрести уникальный новогодний подарок для вашего ребенка. Цена подарка - 550 рублей. Более 250 детей-сирот, которым вы можете подарить настоящий праздник, при этом порадовав своего ребенка. 31 декабря будет проведен праздник в детских домах с участием профессиональных артистов, журналистов, ТВ и закончится праздничным салютом», - транслируется текст в видео под грустную музыку, чередуясь с фотографиями маленьких детей.

Сообщение немало удивило нас. Так как издательский дом «Информ Полис» не является организатором или соорганизатором мероприятия «Тепло наших рук» и не имеет какой-либо договоренности об информационной поддержке акции. Наши коллеги из ТРК «Ариг Ус» также сообщили корреспонденту infpol.ru, что не имеют никакого к ней отношения. Мы решили разобраться в ситуации.

Предупреждения в соцсетях

Информация о «благотворительной акции» появилась на днях в популярном в Бурятии паблике «Аноним 03»:

«Кто слышал про благотворительную акцию «Тепло наших рук»? Не верьте и не покупайте у них эти диски! Некий Чингис, организатор этого проекта, утверждает, что он совместно с ТРК «АригУс» и «Информ Полис» организовал сбор денег для детского дома «Малышок», а именно средства от продаж диска с именным поздравлением от Деда Мороза (550 р) будут потрачены на подарки для детей сирот. Ни «Ариг Ус», ни «Информ Полис» не подписываются под это! Это ЛОЖЬ! Кстати, он еще что-то говорил про Молодежную палату Народного хурала, они, скорее всего, тоже не осведомлены о своем участии в «благотворительной акции»! Я сходила по глупости в один детский сад и мне очень стыдно, что ввела в заблуждение заведующую. Завтра обязательно позвоню и извинюсь! Это все делается только для личного обогащения!».

В детском доме «Малышок» нам заявили, что о проведении мероприятия для своих подопечных они ничего не знают.

- Вы не первые кто у нас об этом спрашивает. Могу точно вам сказать с акцией «Тепло наших рук» к нам никто не приходил и не обращался. Фотографии никакие не предоставляли никому, это можно делать только с согласия органов опеки, - сообщила Юлия Метелкина, специалист по социальной работе детского дома «Малышок».

Когда мы обратились в детский дом «Аистенок», выяснилось, что тот самый организатор акции уже провел там переговоры.

- Акция проводится не по нашей инициативе. Чингис нам рассказал сейчас про нее, мы конечно «за», - добродушно заявила старший воспитатель Марина Логинова.

На вопрос кем представился организатор акции, сотрудница ответила так.

- Когда речь идет о благотворительности, мы ведь документы не проверяем, часто бывает, что люди, которые нам помогают, хотят сохранить анонимность.

Кстати, на поверку оказалось что в «Аистенке» и «Малышке» в общей сложности находятся порядка 150 детей, а не 250 как говорится в призывном видео акции. А фотографии ребятишек организатор взял с сайтов детских домов. Причем, поставили их, не убедившись в том, находятся ли дети в детдоме на данный момент.

«Хочу попросить прощения...»

Организатором акции оказался 31-летний житель Улан-Удэ, инженер крупной компании. Дело он начал две недели назад вместе со своей супругой. Их телефоны оказались в открытом доступе в группе акции «Тепло наших рук».

- Мы решили помочь детским домам и провести масштабную благотворительную акцию. Просто просить денег это глупо, поэтому мы нашли по франшизе проект по продаже дисков с новогодними поздравлениями, - рассказал Чингис. – У меня мама работала воспитателем в детском доме-интернате, поэтому мне близка эта тема.

По его словам, он не получает финансовой выгоды от акции. Сам же вкладывает в проект немалые суммы. «Волонтерам», которые обходят школы и детские дома с предложением купить диски, он платит за каждый рабочий день.

Почему он не уведомил детские дома, представителей СМИ, которые указывает в презентации с призывом купить диск, Чингис объясняет неопытностью.

- Мы ведь хотели устроить праздник для детей, сделать благое дело. И впервые сделать это масштабно. Указал «Информ Полис» и «Ариг Ус» потому что вы ведь самые популярные СМИ, я был уверен, что вы не откажетесь нас поддержать. А фотографии детей просто брал с сайта детского дома. Я не знал, что некоторых ребятишек там уже нет, - так объяснил ситуацию горе-организатор, и сообщил, что раскаивается. – Хочу попросить прощения, что сделал это без разрешения.

Выяснилось, что в Молодежной палате НХ РБ поддержку акции тоже не обещали. Оказалось, что по проекту нет сметы расходов и планируемой суммы сборов, хотя говорится о салюте, артистах, аниматорах и подарках.

После шумихи в соцсетях и общения с журналистами, в группе «Вконтакте» удалили всю информацию о дисках, проекте и участии СМИ.

Затем Чингис сообщил, что, якобы, сейчас ему стало известно - франшиза проекта видеопоздравлений у него фальшивая. И заниматься акцией с дисками он не имеет права.

Единственное, что радует, благотворительную деятельность, судя по новой записи в интернете, организаторы все же, по прежнему, обещают провести.

Каким образом будут собраны средства, и чем это обернется на этот раз, уже сложно даже предположить.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях