футбол
2003

Кирсан Илюмжинов хочет стать президентом ФИФА

Об этом накануне заявил экс-президент Калмыкии и глава международной шахматной федерации

Фото russianstock.ru

В интервью «Спорт-Экспрессу» Кирсан Илюмжинов, двадцать лет стоящий во главе ФИДЕ, сообщил, что теперь намерен побороться за пост президента международной федерации футбола. 

- Кто-то посчитал, что Андрей Васильевич (Филатов, вице-президент ФИДЕ – прим. автора) пошутил, когда на конгрессе ФИДЕ предложил мне баллотироваться в президенты ФИФА.  Но потом я всерьез подумал: а почему бы нет? Ведь я смог поднять шахматы с нуля, добиться таких результатов, создать новую систему. А ведь точно так же я создал из ничего «Уралан». Я вырастил для страны капитана сборной Алексея Смертина, многих других великолепных игроков – Колодина, Яшкина, Кормильцева и главного тренера национальной команды Леонида Слуцкого. Именно Слуцкий вывел на чемпионат Европы команду, которой все пророчили провал.

Как заявил Илюмжинов, у него «есть мысли и понимание».

- У меня есть опыт работы президента ФИДЕ, президента Калмыкии, президента футбольного клуба. То есть все юридические основания для того, чтобы баллотироваться в ФИФА. И я вижу, как сделать футбол еще популярнее и избавить организацию от коррупции, как мы это сделали в ФИДЕ, - заявил он.

Отметим, что решение баллотироваться на пост президента ФИФА поддержали в соседней Монголии.

Напомним также Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов не раз бывал и в Бурятии. В последний раз он посетил республику два года назад. Тогда экс-руководитель Калмыкии приехал в республику, чтобы продвигать идею введения в программу бурятских школ шахмат. Он встречался в руководством республики, посетил Иволгинский дацан, где побеседовал с Хамбо ламой Аюшеевым и попросил того стать своим представителем в республике.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях