БГУ
3548

Глава Бурятии: «Почему вы втягиваете меня в эту грязную историю?»

Вячеслав Наговицын весьма резко прокомментировал ситуацию в БГУ

Фото из архива infpol.ru

Выборы руководителя Бурятского госуниверситета затягиваются. Вот уже год, как сотрудники выказывают недовольство работой Николая Мошкина, который исполняет обязанности ректора вуза.

Ещё в октябре 2014 года учёный совет определил троих претендентов на эту должность – главу медицинского института БГУ Владимира Хитрихеева, декана биолого-географического факультета Эрдэни Елаева и бывшего декана исторического факультета Константина Митупова. Согласно уставу учебного заведения, аттестационная комиссия минобраза России должна была утвердить как минимум двоих. И уже после этого на выборной конференции сотрудникам университета предстоит отдать свой голос за любого из кандидатов.

Однако прошлой осенью конференцию перенесли. Не состоялась она и весной 2015 года. Возмущённые работники БГУ трижды выходили на акции протеста, с ними встречался лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Последнее заявление о выборах ректора Бурятского госуниверситета глава Бурятии сделал в мае. Тогда он сообщил, что ситуация находится под контролем не только у республиканских, но и у федеральных властей.

Вопрос вновь был затронут 20 ноября на встрече Вячеслава Наговицына с блогерами и общественниками республики. Как уже сообщал infpol.ru, минувшей весной специалисты из Москвы с помощью системы «Антиплагиат» проверили научную работу Мошкина. Результаты исследования показали, что в ней содержится более 63% заимствований из чужих трудов. Вольное сетевое сообщество также исследовало диссертацию аспиранта врио ректора  – Лагерева Андрея Викторовича. Результаты проверки неутешительны: в его работе («Метод дифференциального диагностирования газораспределительного механизма двигателей внутреннего сгорания автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения») обнаружилось более 90% заимствований.

Профессор кафедры космической физики физико-технического факультета БГУ и член координационной группы по выборам ректора Валерий Архинчеев напомнил о скандалах, связанных с именем временного ректора.

- В его диссертации было обнаружено 64 % плагиата, сейчас заявление рассматривается в Министерстве образования России. И он формирует вокруг себя такое же сообщество. Мы можем это доказать, – заявил Архинчеев.

Кроме того, по его словам, Николай Мошкин, ещё будучи первым замминистра образования, занимался предпринимательской деятельностью. А значит, нарушал закон о госслужбе.

- Он поставил и. о. проректора Александра Макарова. Тот называл себя доктором экономических наук. Мы пытались найти его докторскую диссертацию. сделали запрос в ВАК. А оттуда пришёл ответ, что Макаров докторскую диссертацию никогда не защищал (infpol.ru сообщал об этом происшествии) , – поведал Валерий Архинчеев.

По мнению сотрудников вуза, Николая Мошкина на руководящий пост выдвинули именно по ходатайству Вячеслава Наговицына. Глава неоднократно заявлял, что это не так. И на вопрос о выборах ректора попросил не втягивать его в эту ситуацию.

- Почему вы втягиваете меня в эту грязную историю? Прямо пытаетесь втянуть. Конечно, я не имею права отказать. Вы пишете письма – вот, Мокшин вор. Но это не мой назначенец. Поэтому я пишу министру образования России, получаю ответ и отправляю его вам. Сам ведь не отвечаю, это не мой подчинённый. Какое право имею пройти проверить, есть плагиат в его диссертации или нет? Пусть проверяет тот, кто назначил. А у вас, как у гражданина, есть право обратиться для дачи разъяснений в прокуратуру или напрямую в суд, – сказал он Валерию Архинчееву. – Никто ведь не мешает. У нас демократическая страна. Готовы поддерживать вас даже для установления истины.

Прокомментировал глава и выявленный в диссертациях плагиат.

- Вы всё время ссылаетесь на «Диссернет». Я не знаю, насколько это авторитетная организация, насколько окончательно её заключение и достаточно ли этого для лишения звания. Ну не знаю её. В суд обратились – пусть суд проверяет. Министерство образования назначит официальную экспертизу, примет решение и выдаст вам официальный документ. Это правильный путь, думаю, больших проблем потом не будет, – заключил Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях