лес
2293

В Бурятии голодные медведи до сих пор не ушли в спячку

Из-за недостатка еды дикие животные выходят к людям

Фото pixabay.com

 

Тайге Бурятии грозит новая катастрофа. Из-за лесных пожаров медведи остались голодными и не могут залечь в зимнюю спячку. Хищники все чаще выходят к жилью. Чем это закончится, непонятно. Но ясно, что ничего хорошего ожидать не стоит.

- После лесных пожаров летом этого года в Бурятии столкнулись с проблемой медведей, которые из-за недостатка кормовой базы выходят к людям. Такая проблема сейчас стоит на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского природного заповедника, - сообщает управление Росприроднадзора по Бурятии.

Этот год был катастрофичным по засухе, урожайности дикоросов и пожарам. Выгорела половина большого Ушканьего острова, почти треть хребта полуострова Святой нос была пройдена пожарами.

Высокая численность медведей, кормовая база которых была нарушена частично из-за пожара, частично в результате засухи, привела к тому, что на полуострове Святой Нос хищники пробуют отбирать еду у туристов.

Обычной датой залегания медведей в берлоги на зиму является 7 ноября. Однако на сегодня в ареале обитания зверя до сих пор есть особи, которые не ушли в спячку.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях