ЕГЭ
3959

Министр образования Бурятии: «Это жёсткое наказание, но мы вынуждены это сделать»

У 15 студентов из Бурятии аннулированы школьные аттестаты, они отчислены из вузов

Фото russianstock.ru

О крайне жестких мерах по отношению к полутора десяткам ребят, уже поступивших в вузы Бурятии и Москвы? сообщили 16 ноября на правительственном брифинге. Молодые люди будут отчислены, а их аттестаты аннулированы. Причина - использование мобильных телефонов и шпаргалок на ЕГЭ

Напомним, что в этом году выпускникам, которые не смогли сдать госэкзамен по обязательным предметам с первого раза, дали второй шанс – в сентябре. Но тестирование прошли не все: 15 человек принесли на ЕГЭ сотовые телефоны, что, по мнению министра образования Бурятии Алдара Дамдинова, является серьёзным нарушением.

- По правилам, у участника ЕГЭ на столе может находиться только ручка, документ, удостоверяющий личность, средства обучения, лекарства и питание. При необходимости - специальные технические средства для людей с ограниченными возможностями, – отметил  Дамдинов на брифинге  в правительстве 16 ноября. – Работа по мониторингу ЕГЭ проводится в течение всего года. Рособрнадзор обратил наше внимание на 106 человек, которые существенно – на 50 % – повысили свой бал после пересдачи. Была проведена региональная перепроверка этих экзаменационных работ.

Специалисты также ознакомились с записями с видеокамер, которыми в этом году оснастили почти все пункты сдачи ЕГЭ.

- К сожалению, 29 участников попали под подозрение, и сегодня мы вынуждены сообщить, что в 15 случаях было выявлено нарушение установленного порядка проведения экзамена – использование сотового телефона или пронесенных на экзамен записей, – отметил министр образования. – Это грубейшие нарушения. По решению государственной экзаменационной комиссии Бурятии результаты работ будут аннулированы. Эта информация уже ушла в Рособрнадзор.

Известно, что 15 нарушителей уже поступили в учебные заведения и техникумы республики, а один студент – в московский университет. Теперь ребят не только исключат, но и аннулируют их школьные аттестаты. Кстати, к ответственности в минобрнауки планируют призвать и организаторов итоговой аттестации.

- Мы будем консультироваться со следственным комитетом. Это существенные нарушения, которые влекут за собой определённые последствия для тех, кто их допустил, – добавил Дамдинов. – Проверка будет продолжена в каждом муниципалитете, где проводились экзамены. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что это массовое явление нескольких пунктов проведения ЕГЭ.

Речь идёт, впрочем, не обо всей республике, а о «конкретном районе» и «конкретных пунктах сдачи». О каком именно – в Минобрнауки не уточнили.

- Есть понятие о персональных данных, защите интересов, – пояснил министр образования. Нарушителям придётся ждать целый год, чтобы пересдать ЕГЭ и снова попробовать поступить в вуз. Это жёсткое наказание, но мы вынуждены это делать, чтобы предупредить всех остальных: не стоит пользоваться сотовыми телефонами и пытаться проносить их на пункт проведения экзамена, пользоваться шпаргалками. Это влечёт за собой серьёзные последствия. Вот думали, что всё прошло и «устаканилось», они ещё радуются, наверное, что обманули всех. Но не тут-то было!

Хотя самим несостоявшимся студентам, скорее всего, сейчас не до веселья. Да и будущим тоже, ведь с каждым годом меры безопасности при проведении итоговой аттестации ужесточаются и всё больше напоминают спецоперацию.

Так, к примеру, еще в 2013 году школьники Бурятии после первого пробного экзамена по математике жаловались на психологическое давление на ЕГЭ. Тогда в популярном улан-удэнском паблике была размещена следующая запись:

- Сегодня писали пробный ЕГЭ по математике в гимназии. Два учителя в классе, еще один – на задней парте, на первом этаже в коридоре пять человек с минобразования, на втором тоже пять. В кабинетах камеры, возле туалетов дежурные учителя. Явно не хватает спецназовцев... Такое ощущение, что правительство хочет напугать детей... До сих пор испытываю стресс от чувства психологической давки, – сообщил тогда анонимный пользователь.

Судя по комментариям к записи, такое давление ощутили на себе и учащиеся других школ. Кто-то высказал мнение, что чиновники явно перестарались с мерами безопасности. Посетители страницы сообщали: в соседней Иркутской области даже предлагаются специальные услуги по психологической подготовке к ЕГЭ.

В 2015 году при проведении ЕГЭ стали еще жёстче. В школах столицы и районов республики приняли решение оснастить все аудитории видеокамерами и обыскивать учеников металлоискателями. Контрольные материалы в пункты ЕГЭ доставляли даже не члены экзаменационной комиссии, а сотрудники управления специальной связи по Бурятии, которые занимаются транспортировкой секретной корреспонденции, оружия, продукции военно-промышленного назначения и опасных грузов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях