Пресс-релизы
1479

«Ростелеком» открыл в Бурятии первую точку доступа в Интернет по проекту УЦН

«Ростелеком» открыл в Бурятии первую коллективную точку доступа в интернет в селе Вознесеновка Тарбагатайского района в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН)

еперь у 400 жителей этого села появился доступ к скоростному интернету.

В мероприятии приняли участие глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, Главный федеральный инспектор по Бурятии Оюна Цойжилова, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Валерий Андронов, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров, глава муниципального образования «Тарбагатайский муниципальный район» Виктор Максимов.

«Реализация проекта существенно улучшит качество жизни людей в малых населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Мы уверены, что приход таких современных благ цивилизации в села позволит людям интересно жить и продуктивно работать, активнее участвовать в общественной жизни», – отметил Вячеслав Наговицын.

«Благодаря федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» у сельчан наравне с горожанами появится доступ к неограниченным возможностям, которые дает интернет: оперативное получение информации, дистанционное обучение, общение с близкими, доступ к сайтам госуслуг, покупки в интернет-магазинах и многое другое, – пояснил директор Бурятского филиала Андрей Здаров. – Наша компания решила внести свой вклад в благоустройство села Вознесеновка и установить скамейку, для того, чтобы жители села могли с комфортом пользоваться Интернетом».

В октябре этого года в эксплуатацию введены точки доступа к Интернет еще в 12 селах республики: с.Югово, с. Максимиха, с.Нарын, с.Поперечное, с.Харацай, с.Большая Речка, с.Сахули, п.Октябрьский, с.Унгуркуй, с.Бар, с.Ониноборск, у.Булум. Всего в Бурятии в программу УЦН, реализация которой рассчитана до 2018 г., вошло 124 села, в том числе 120 сел с численностью населения до 500 жителей и 4 села, в которых проживает более 500 человек.

Стоит отметить, что при строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Интернет предоставляется по беспроводной технологии Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с. Постановлением Правительства установлен единый тариф - 45 рублей в месяц или 1,5 рубля в сутки. Также предусмотрен безлимитный доступ «0» рублей к сайтам из списка через сеть RTFree, в том числе сайты госуслуг.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн. человек. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым оператором универсального обслуживания на территории страны назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях