Интернет
1649

Жителей Бурятии призывают пользоваться порталом госуслуг

Власти не смущает то, что процедура регистрации весьма затруднительна

Скриншот с сайта gosuslugi.ru

2 ноября на брифинге в правительстве Бурятии заместитель управляющего пенсионного фонда Бурятии Дарима Шагдурова анонсировала информационный форум «Россия гражданам. Государственные услуги в электронном виде. Развитие ИТ-отрасли в регионе».

Подобное мероприятие проводится в Бурятии в третий раз и уже стало традиционным. В этом году оно состоится при поддержке полпреда президента России в Сибирском федеральном округе. Организатором выступает республиканское отделение пенсионного фонда.

- Идея форума в том, чтобы популяризировать среди населения государственное услуги в электронном виде. Интернет сегодня провели практически почти во все населённые пункты, по крайней мере, это предусматривается программой правительства, – отметила Дарима Шагдурова.

Все муниципальные и республиканские учреждения, по её словам, должны представлять свои услуги в электронном виде. Такого же мнения придерживается федеральный инспектор по Бурятии Оюна Цойжилова.

- Это особенно актуально в нашей республике с её протяжённостью. Электронные сервисы должны стать доступными для всех категорий населения, что невозможно без регистрации гражданина на Едином портале государственных услуг, – цитирует её пресс-служба правительства.

Специальный мастер-класс по регистрации на сайте для всех желающих проведут 6 ноября. В этот день с девяти часов утра в республиканском бизнес-инкубаторе будут работать демонстрационные площадки Пенсионного фонда, налоговой и миграционной служб, Росреестра, службы судебных приставов, МВД, Минсоцзащиты, фонда социального страхования, МФЦ и городской администрации. Нужно взять с собой паспорт и СНИЛС.

К слову, у многих жителей республики, которые хотели поддержать инициативу по выравниванию энерготарифов, уже есть печальный опыт знакомства с порталом госуслуг. Ведь для того, чтобы принять участие в голосовании или, к примеру, подать заявку на оформление загранпаспорта, недостаточно просто зайти на сайт gosuslugi.ru и зарегистрироваться. Подтвердить регистрацию нужно лично, придя в один из пунктов МФЦ или любой госорган. Для многих жителей Бурятии, особенно пожилых людей, это и стало аргументом для того, чтобы не пользоваться порталом вообще.

Хотя в Пенсионном фонде таких сложностей не видят.

- Я бы не сказала, что это сложный инструмент. Форум проводится как раз для того, чтобы все граждане смогли получить консультацию, как зарегистрироваться, – заявила Дарима Шагдурова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях