Муйский район
2514

Север Бурятии опять оказался не готов к зиме

На котельных поселка Северомуйск не хватает угля

Фото с сайта severomuysk.ru

Прокуратура Муйского района в ходе проведения проверки установила, что на котельных посёлка Северомуйск отсутствует общий нормативный запас топлива для безаварийного прохождения нового отопительного сезона.

В конце сентября в суд был направлен иск о понуждении ООО «ТеплоМод» и администрации Муйского района выполнить обязанности по созданию и поддержанию в течение всего отопительного сезона нормативного запаса топлива для котельных, обслуживающих поселок Северомуйск. 16 октября исковое заявление в суде удовлетворили в полном объеме.

- Прокуратурой района в отношении врио генерального директора ООО «ТеплоМод» Е. Шишмарева вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Постановление направлено в Управление Ростехнадзора РБ для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Между тем такой случай в посёлке Северомуйск не впервые. Каждый год теплоснабжающие компании, обеспечивающие отопление посёлка меняются, но проблема нехватки угля к отопительному сезону актуальна ежегодно.

- С такой ситуацией мы сталкиваемся из года в год. Теплоснабжение осуществляют изначально убыточные предприятия. Также одна из проблем в большой протяжённости тепловых сетей, - прокомментировала infpol.ru глава администрации городского поселения «Северомуйское» Валентина Рудич.

Отопительный сезон на котельной Северомуйска начался немного с опозданием в начале октября. Пять вагонов топлива были привезены в посёлок ранее. Ещё десять вагонов угля находятся в пути.

- Если с железной дорогой проблем не будет, то уже завтра к вечеру десять вагонов угля прибудут в Северомуйск. Десяти вагонов угля хватит примерно на 20 дней теплоснабжения посёлка, - сказал заместитель руководителя администрации Муйского района по развитию инфраструктуры и модернизации ЖКХ Андрей Козлов.

Также по словам заместителя главы Муйского района, аналогичная ситуация с топливом сейчас складывается и в центре района – в Таксимо.

- Ситуацию я бы пока не назвал критической. Мы решаем все эти проблемы, - подытожил Андрей Козлов.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях