Чита
1476

В жилом доме Читы произошла мощная вспышка

Пожар и чудовищную вспышку в многоэтажке запечатлели свидетели

Скриншот с YouTube / канал "Алексей Рябченко"

В YouТube появилось видео, на котором запечатлено возгорание, произошедшее 10 октября в жилом доме в Чите. Очевидцу удалось заснять сопровождавшийся громким хлопком выброс огня на балконе четвертого этажа, который многие свидетели происшествия приняли за взрыв газового баллона.



Однако в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю «Забмедиа» пояснили, что это была лишь вспышка пламени.

- Это не взрыв, а «вспышка», произошедшая из-за увеличения интенсивности горения. Скорее всего, на балконе хранилась либо банка с краской, либо другая емкость с горючим веществом. Из-за разницы температур она разгерметизировалась и выгорела за несколько секунд, во время которых сохранялся этот эффект, - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что на месте еще работают дознаватели. По предварительным данным можно утверждать – взрыва газового баллона не было, иначе разрушительные последствия оказались намного серьезнее. Как ранее сообщало «Забмедиа», огонь в этом доме вспыхнул в кладовой и распространился по трем балконам здания. На место прибыло два пожарных расчета, которые оперативно справились с возгоранием. Из задымленного здания с использованием противогазов было эвакуировано 27 человек, никто из жильцов не пострадал.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях