Кяхтинский район
4456

Рухнувший дом в Бурятии довел главу администрации до уголовного дела

В Бурятии стали известны детали громкого уголовного дела в отношении главы администрации

Фото russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, в отношении главы – руководителя администрации МО «Кяхтинский район» Бурятии Александра Буянтуева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий).

В СКР по Бурятии подтвердили информацию о возбуждении данного уголовного дела. Это дело стало своеобразным итогом громкого строительного скандала в Кяхте, который прогремел еще весной этого года.

Как ранее сообщали республиканские СМИ, администрацией Кяхтинского района в рамках республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Бурятия с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013-2015 годах» был заключен муниципальный контракт с ООО «Байкал Капитал Строй» (генеральный директор В. Бидогаев). Контракт предусматривал строительство трехэтажного многоквартирного дома, его стоимость составляла более 34 млн рублей. Согласно контракту, завершение работ планировалось в июле-августе 2014 года.

Однако, как сообщал прокурор Кяхтинского района Павел Перелыгин, прокурорской проверкой в начале марта было установлено, что работы практически были приостановлены с осени. Тогда как администрация МО «Кяхтинский район» как заказчик должным образом не осуществляла контроль за исполнением работ. По результатам проверки главе муниципального образования «Кяхтинский район» было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

А 26 марта этого года жители Кяхты увидели, как строящийся дом обрушился. Горе-застройщик возвел всего два этажа с грубейшими нарушениями, в результате которых половина второго этажа с приходом весны попросту обвалилась. На объект выехали представители регионального отделения Общенародного фронта (ОНФ). После этого скандал со строительством дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья вышел на федеральный уровень.

По версии следствия, 25 декабря 2015 года глава администрации МО «Кяхтинский район» Александр Буянтуев, явно превышая пределы своих полномочий, в нарушение муниципального контракта подписал акты о приемке выполненных работ. На основании этих актов были приняты и оплачены невыполненные работы и непоставленные материалы организации-подрядчику ООО «Байкал Капитал Строй». В том числе – по устройству кровли, балконного ограждения, водоснабжения и канализации, отопления, электроснабжения и так далее на строительстве многоквартирного жилого дома в пгт Наушки на сумму свыше 4,7 млн рублей.

2 июня путем заключения допсоглашения муниципальный контракт на строительства этого дома был расторгнут. Вследствие данных действий главы Кяхтинского района Александра Буянтуева бюджету района был нанесен ущерб на сумму более 4,7 млн рублей. При этом многоквартирный дом так и не был достроен.

Справка infpol.ru
Александр Буянтуев работал слесарем на ЛВРЗ, мастером ремонтно-строительного участка, заместителем директора ООО «Стамстрой». С июля 2002 года стал директором ПУ-18 с. Хоронхой. С августа 2002 года - член ВПП «Единая Россия», является членом контрольно-ревизионной комиссии БРО партии. С марта 2008 года - депутат районного Совета депутатов МО «Кяхтинский район». 8 сентября 2013 года Александр Владимирович стал главой МО «Кяхтинский район». Награжден грамотами района, Министерства образования РБ, Народного Хурала, правительства республики.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях