Байкал
2243

Очевидцы пожара в Забайкальском нацпарке: «Это катастрофа!»

Задыхающиеся местные жители спасаются от дыма марлевыми повязками

Фото с сайта zapovednoe-podlemorye.ru

Уникальная заповедная территория охвачена едким дымом, из-за которого не видно ни солнца, ни неба. Те, кому довелось стать свидетелями бушующих там пожаров, утверждают: обстановка больше напоминает фильм ужасов.

- Практически полностью выгорела сторона полуострова Святой нос, обращённая к бухте Монахово. Очень сильное задымление, солнца практически не видно, с неба периодические сыплется пепел. Видимость – не дальше ста метров, – рассказывал infpol.ru очевидец Александр.

По его словам, в местных аптеках не осталось ни одноразовых медицинских масок, ни марлевых повязок: население раскупило всё, пытаясь хоть как-то спастись от дыма.

То, что ситуация сложилась непростая, признаёт и директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

- Въезд для туристов закрыт с начала августа, – рассказал infpol.ru Михаил Овдин. – Сейчас в заповеднике действует один пожар на площади 6 с лишним тысяч гектаров, в тушении задействованы 84 человека и 12 единиц техники. Авиация не применяется из-за плохой видимости.

На западной части полуострова Святой Нос возгорание удалось остановить. Борьбу с огнём осложняет то, что пожары бушуют в труднодоступных местах: по словам Михаила Овдина, техника там не проедет – добраться можно только пешком, а это шесть часов пешком. Ущерб, нанесённый уникальной природе нацпарка, оценивать не берутся и никаких прогнозов пока не дают.

- Ситуация немного улучшилась после дождя: он прошёл три дня назад. Но никаких оценок и прогноз пока дать не можем, – добавил директор «Заповедного Подлеморья».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях