МЧС
2356

В Бурятии открылись еще два пляжа, но в популярных местах купаться небезопасно

Новые места открыты для купания в Баргузинском районе

Фото russianstock.ru

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам приняли пляжи Юность и Райский уголок, расположенные в поселке Максимиха и на побережье Чивыркуйского залива.

- Пляжи отвечают требованиям безопасности: организованы спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением, имеются информационные стенды. Всего в Бурятии в этом купальном сезоне планируются к открытию 30 санкционированных пляжей, - сообщают в пресс-службе МЧС по Бурятии.

В преддверии выходных дней спасатели напоминают гражданам о необходимости соблюдения элементарных правил безопасного купания на воде. Не следует купаться в местах, где выставлены запрещающие знаки, в водоемах с быстрым течением, а также в состоянии алкогольного опьянения. Родителям нужно быть предельно внимательными и не оставлять без присмотра детей у водоемов.

В то же время популярные места отдыха попали в черный список Роспотребнадзора.

По данным ведомства, 54% проб воды в водомемах Бурятии не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

В «черный список» попали:

озеро Байкал в местности Култушная в Кабанском районе; река Джида в местности Дачи-3 в Закаменском районе; река Селенга около моста в поселке Наушки в Кяхтинском районе, в селе Новоселенгинск в Селенгинском, за селом Ошурково, 500 м ниже левобережных очистных сооружений ОАО «Водоканал» в поселке Сотниково Иволгинского районов, около поселка Силикатный в Улан-Удэ; река Хилок в селе Узкий Луг Бичурского района и в селе Харитоново Тарбагатайского района; река Бичурка в селе Бичура Бичурского района; в карьере около села Сужа; в озерах Торма и Карасиное около села Хурумша Иволгинского района; река Уда в поселке Мясокомбинат Улан-Удэ.

Исследовано 142 пробы воды водоемов на паразитологические показатели. Так, например, вода из озера Олонь-Шибирское у села Саган-Нур Мухоршибирского района не прошла проверку.

Водоемы в Баргузинском, Курумканском, Джидинском, Заиграевском, Кижингинском, Тункинском, Северобайкальском, Хоринском районах соответствуют гигиеническим нормативам.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях