Байкал
6404

25-летний житель Забайкалья получил пожизненный срок за серию жестоких убийств

Пожизненный срок заключения. Такой приговор вынес Забайкальский краевой суд местному жителю Евгению Данченко за серию убийств

Фото zabmedia.ru

Преступления он совершил вместе со своим братом в декабре 2013 года в Улетовском районе Забайкалья.

- Вина Евгения Данченко была доказано в полном объеме. Остаток жизни 25-летний забайкалец проведет в тюрьме. Его брат Виктор Данченко фактически проведет в колонии 7 лет, так как два года уже отбыл в СИЗО. Такое мягкое наказание ему было назначено по причине его несовершеннолетия на момент совершения преступления, - сообщило ИА «Забмедиа».

Кроме того, преступников приговорили к выплате компенсации морального вреда родственникам погибших на общую сумму 3,5 млн рублей. Но из-за отсутствия у убийц какого-либо имущества, средства будут выплачиваться из федерального бюджета.

ИА «Забмедиа» отмечает, что Евгений Данченко имеет три класса образования. У него выявлено легкое органическое расстройство личности. Его брат Виктор вообще никогда не учился в школе. Он страдает легкой умственной отсталостью. Тем не менее, оба мужчины признаны вменяемыми.

Серия убийств была совершена ночью 13 декабря 2013 года. Тогда пьяный Евгений Данченко выбил оконную раму одного из домов и проник внутрь. Там он напал на хозяйку дома и палкой сдавил ей шею. В итоге, несчастная отдала нападавшему несколько тысяч рублей и 3 бутылки водки. После этого налетчик облил женщину растительным маслом и поджег. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Сразу же после этого Евгений Данченко, уже вместе со своим несовершеннолетним братом, проникли в другой дом. Там они избили женщину и сломали ей шею. Из дома отморозки забрали 15 тысяч рублей и прихватили с собой колун. С этим топором они ворвались в третий дом, где жестоко расправились с супружеской четой. Из дома убитых бандиты забрали 2 тысячи рублей, кроссовки и меховую шапку.

В ходе следствия было установлено, что Евгений Данченко причастен к еще одному убийству. Как выяснилось, он расправился со своей знакомой девушкой.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях