дети
8889

Журналисты НТВ сняли продолжение истории, которая потрясла Бурятию в 2014 году

Биологическая мать девочки, которую до смерти «залечила» опекунша, твердо намерена забрать из приемной семьи вторую дочку

Скриншот с YouTube канал ntvru

После того, как по вине опекуна погибла семилетняя девочка, ее старшую сестру отдали под опеку пожилой женщине – матери подозреваемой. Пенсионерка не собирается отдавать девочку ее биологической матери, несмотря на то, что она встала на путь исправления.

Два уголовных дела
Напомним, в 2014 году в одной из квартир в Улан-Удэ был обнаружен труп семилетней девочки. Как выяснили следователи, в 2014 году 37-летняя безработная жительница Кижинги взяла на воспитание из Закаменского реабилитационного центра двух сестренок-сирот 7 и 10 лет. Старшую девочку женщина отдала своей пожилой матери, а с младшей приехала в Улан-Удэ, где сняла квартиру. На работу опекунша так и не устроилась, единственным источником дохода являлось опекунское пособие.

В начале ноября у ребенка на коже появилась красная сыпь. Девочка мучалась больше месяца, с каждым днем ей становилось все хуже, но приемная мать не торопилась обращаться к врачам. По данным следствия, женщина опасалась, что медики обнаружат, в каких условиях проживают взятые под опеку дети. Тогда их вернули бы в детский дом, а сама она лишилась бы своего источника дохода. На протяжении всего этого времени женщина искала в Интернете рецепты народных средств, лечила ребенка разными мазями, но подобные меры не помогли. Вскоре у девочки появились кровоточащие язвы и начала подниматься температура.

В ночь с 9 на 10 ноября у ребенка начались предсмертные судороги. Чтобы не слышать хрипы умирающей девочки, ее опекун включила на ноутбуке фильм. На следующий день она хотела сбежать, однако ее остановил случайно зашедший хозяин квартиры.

В отношении опекунши возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Вскоре было возбуждено и второе уголовное дело - в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства по факту халатности. Чиновники, при чьем содействии дети были переданы безработной одинокой женщине, тем временем недоумевали, как такое могло произойти, уверяя, что характеристики у опекунши были только положительные.

«Чиновники были необычайно горды собой»
5 апреля на НТВ в передаче «Контрольный звонок» вышло продолжение скандальной истории. Как рассказали журналисты, Альбина Цынгеева (биологическая мама обеих девочек) сама обратилась на телевидение с просьбой помочь ей вернуть дочку.

- За пьянство, асоциальный образ жизни и невнимательное отношение к детям суд лишил Альбину материнских прав. Детей передали в приемную семью. Но то, что произошло в дальнейшем, заставило Альбину резко поменять свой образ жизни. Ее младшая дочка погибла при загадочных обстоятельствах в новой семье. После этого Альбина поняла, что если она не вернет себе старшую дочь, малышка может повторить судьбу сестры, - рассказывают журналисты за кадром. – Мы решили разобраться в истории. У женщины были две дочери, которых она просто обожала. Но, попав в плохую компанию, Альбина стала выпивать. Сначала немного, потом все больше и больше. Когда ее уволили с работы, она постепенно стала продавать вещи в доме – телевизор, стиральную машину, даже детские игрушки. Про дочерей не вспоминала. Так как Альбину лишили родительских прав, вскоре старшую девочку предложили взять под опеку одинокой женщине – Жаргал Цыбикове.

Удалось им и взять интервью у самой опекунши, которая рассказала, что сначала она хотела взять под опеку двухлетнего мальчика, но потом ей предложили 10-летнюю девочку. После оказалось, что у приемной дочери есть младшая сестренка, которую Жаргал также забрала из детского дома.

- Жаргал была умной и хорошо образованной женщиной. Окончила несколько европейских университетов. Занималась научной работой – переводами с чешского на русский и с русского на чешский. Ребенку очень повезло, что им заинтересовалась такая женщина, полагали в органах опеки.

Теперь-то она всегда будет одета, накормлена, а самое главное в полной безопасности. Со слов Жаргал, для нее стало полной неожиданностью, что государство оказывает материальную поддержку опекунам. А так как женщина взяла на воспитание двух девочек, ей еще и выдали материнский капитал. Чиновники были необычно горды собой, что передали сестер в такие заботливые руки, - иронизируют журналисты.

Далее очень подробно рассказывается о страшной смерти семилетней девочки.

«Узнав о произошедшем, Альбина не могла прийти в себя от горя. Бросила пить, устроилась на работу, сделала ремонт и твердо намерена вернуть старшую дочь. Но Далыгма (мать подозреваемой) не намерена отдавать девочку».

- Навещать сможете, будете знать, что дочь в хороших руках, никто не будет ее обижать, у нее будет хорошее детство, - говорит пожилая женщина.

Между биологической мамой и новой опекуншей следует небольшая словесная перепалка. После, не сумев найти компромисса, съемочная группа и Альбина идут в администрацию района. Там их заверяют: вернуть ребенка все же можно, если мама докажет, что она действительно встала на путь исправления и больше не будет злоупотреблять спиртным. Для этого нужно пройти некий испытательный срок длиной в полгода: все это время Альбина должна будет работать и навещать дочку.

- Надо исходить с точки зрения интересов самой девочки. В первую очередь, чтобы ее права были защищены, - комментирует Интерна Эрдынеева, заместитель руководителя муниципального образования «Кижингинский район».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях